Шваб объявил, что "эпидемия не исчезнет"; патриарх Кирилл призвал священников терпеть

Председатель и основатель Всемирного экономического форума (ВЭФ) Клаус Шваб заявил, что "ковид-19 нужно рассматривать как вызов, который будет преследовать нас в долгосрочном плане". По его утверждению, "эпидемия не исчезнет, однако мы научимся с ней жить". 
 
Зато по мнению патриарха Кирилла, ковидорегуляции надо "ещё потерпеть, ради сохранения возможности участия всех нас в богослужении". Хотя, по его признанию, "профилактические меры", в том числе длительное ношение масок, неприятны, "упомянутые меры являются временными", и патриарх надеется, что "в обозримом будущем мы сможем от них отказаться". 
 
Кирилл выразил обеспокоенность тем, что 
"Нарастающий по охвату и объему сбор сведений о частной жизни человека, в том числе о его здоровье, а также накопление и обработка соответствующих данных открывают возможность невиданного прежде контроля за жизнью людей, за их перемещениями, покупками, предпочтениями, даже за содержанием их общения. А ведь возможность контроля - это и возможность ограничения деятельности человека практически по любому произвольно избираемому признаку и даже принуждение к тому, что человек не признает необходимым или даже считает бесчестным или грехом".
 
Однако эта обеспокоенность не помешала ему заявить, что QR-код ни в коем случае нельзя сравнивать с печатью антихриста. Главное, по его мнению, -- это чтобы QR-коды не требовались на входе в храм, это было бы "совершенно немыслимо". 
 
 
 


 
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram