8 новостей недели. Выпуск #16.

О чём расскажу сегодня:

1. Избирательное право. Как Facebook потратил $419,5 миллионов на GR.

2. Верной дорогой. Китайский поиск политических отклонений.

3. Воспитательные меры. Евросоюз накажет Польшу.

4. Четвероногий враг. Страшный сон Айзека Азимова.

5. Ядерный ренессанс. Как достичь нулевого уровня выбросов CO2.

6. Реквием одиночеству. Роборука и очки виртуальной реальности для уколов.

7. Явная угроза. Трансгендеры дискриминируют женский спорт.

8. Цивилизованная несправедливость. Массовое убийство на родине викингов.



1. Избирательное право. Как Facebook потратил $419,5 миллионов GR.


На этой неделе стервятники продолжили клевать Цукерберга, разоблачая то, что формально не было тайной.


Выяснилось, что Facebook на выборах 2020 года финансово поддержал команду Байдена. Расследовали New York Post узнал как Марк Цукерберг потратил $419,5 миллионов во время выборов 2020 года на помощь избирателям-демократам через формально внепартийные организации, например Центр технологий и гражданской жизни (CTCL).


Деньги направлялись в колеблющиеся штаты, таких как Джорджия и Аризона, где Байден набрал нужные голоса, и оказались сравнимы с расходами федерального бюджета и штата на расходы на выборы, связанные с Covid, которые составили $479,5 миллиона. И о чудо, из 25 грантов на сумму больше 1 млн долларов, 23 оказались в регионы, где в итоге выиграл Байден.


Занятно, но помощь избирательной кампании Трампа обошлась Цукербергу в миллионы раз дешевле. Социальная сеть просто заблокировала страницу действующего Президента США в Facebook и Instagram. Такое вот избирательное право.


2. Верной дорогой. Китайский поиск политических отклонений.


Заместитель председателя КНР - Ван Цишань может попасть под очередную чистку рядов КПК (Коммунистической партии Китая).

Председатель Си инициировал антикоррупционную проверку 25 крупнейших государственных финансовых учреждений на предмет незаконных связей с частными компаниями. Чжао Лэцзи, нынешний глава Центральной комиссии по проверке дисциплины, заявил, что инспекторы будут «тщательно искать любые политические отклонения».

Ван Цишань наработал большие связи в финансовом секторе, когда в 90-е работал директором Народного строительного банка Китая. Как считают проверяющие, Ван сохранил лояльных себе людей в государственных и частных финансовых учреждениях. Возможно, власти Поднебесной заранее ищут ответственного за разрушительный кризис в строительном секторе страны.


Внешние наблюдатели старательно пытаются прогнозировать карьерные перспективы ближайшего круга Председателя Си, потому что от руководства Китая зависит будущее здоровье мировой экономики.


3. Воспитательные меры. Евросоюз накажет Польшу.


Нидерланды намерены обратиться к Еврокомиссии с просьбой заморозить 36 млрд евро, выделенных на восстановление Польши. Премьер Нидерландов объясняет это тем, что польский Конституционный суд подтвердил несоответствие нормы о превосходстве европейского права над положениями польской Конституции.


Это уже прецедент, ведь непризнание верховенства европейских законов над национальным выглядит соблазнительно и для других стран Восточной Европы.


Не секрет, что Польша является ключевым союзником США в Восточной Европе и опорным пунктом Вашингтона против Западной Европы. Последние годы страна вела себя крайне строптиво и шумела громче, чем Франция. Но в отличие от культурной повестки, однополых браков и абортов, приоритет польского суда на европейским — это уже прямое посягательство на основы Европейского союза. А после открытых экономических заигрываний с китайскими инвестициями, чиновники Евросоюза поняли, что пора принимать воспитательные меры. Уверен, что новый сезон сериала «Евросоюз» будет образцово «наказательным».


4. Четвероногий враг. Страшный сон Айзека Азимова.


Собаки-роботы теперь оснащены автоматическим оружием для использования в военных целях. Ghost Robotics, производитель четвероногих роботов для военных, объединился с SWORD International, чтобы построить механическую собаку, которая способна носить на спине винтовку с дистанционным управлением. Робот-собака под названием Special Purpose Unmanned Rifle (SPUR) оборудована автоматической винтовкой, прикрепленной на спине. Робот-собака ведёт огонь с точностью до 1200 метров, а благодаря четвероногой конструкции, обладает впечатляющей стабилизацией и устойчивостью.


Роботы уже используются на базе ВВС США Тиндалл во Флориде, где проходят боевые испытания. Военные заявили, что роботы станут дополнительным набором глаз и ушей при вычислении больших объемов данных и обеспечат гибкость в обороне и нападении. А вооружение этих роботов добавляет новый уровень эффективности беспилотных систем. Хотя последствия использования этих собак-роботов пока не известны.


И где теперь Айзек Азимов с тремя законами робототехники?!


5. Ядерный ренессанс. Как достичь нулевого уровня выбросов CO2.


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало пересмотренные прогнозы роста мощностей ядерной энергетики на ближайшие десятилетия. Генеральный директор МАГАТЭ напомнил, что ядерная реакция, которая не выделяет углекислый газ, жизненно важна в усилиях по достижению чистого нулевого уровня выбросов.


А 25 ведущих немецких учёных, активистов и журналистов в открытом письме к общественности Германии заявили: «Дорогая Германия, пожалуйста, оставь атомные электростанции в сети! Ведь ангажированный отказ от АЭС, что закреплено в постановлениях правительства этой страны, ещё сильнее закоптит небо Европы».


Напомню, что и Великобритания обнародовала стратегию термоядерной энергетики в стране. В программе «Десять пунктов зеленой промышленной революции» поставлена задача сделать Великобританию первой страной в мире, которая коммерциализирует термоядерную энергетику.


Ну наконец-то вернулся здравый смысл, потому что давно пора урезонить неграмотных зелёных во главе с бесноватой школьницей.


6. Реквием одиночеству. Роборука и очки виртуальной реальности для уколов.


Японские инженеры из университета Гифу создали роботизированную женскую руку для одиноких мужчин. Механическая рука сжимает руку (?!) в ответ, а также имитирует вспотевшие ладони, выделяя небольшое количество жидкости. В руку встроен динамик, через который можно услышать звук шагов воображаемой девушки, а также аромат женского шампуня. Если владелец роборуки будет идти слишком быстро, то устройство будет отклоняться, создавая ощущение, что идете за руку с человеком, а не несете в руке какой-то предмет. В университете также работают над версией для женщин. Рука будет пахнуть одеколоном Шипр, водкой с пивом и углями для мангала.


...

А нормальные изобретатели из Швейцарии придумали оригинальный способ помочь ребёнку, боящемуся уколов. Для этого используются очки виртуальной реальности. Пока медперсонал проводит процедуру, ребёнок играет в игру, не замечая ничего вокруг. Это облегчает процесс и избавляет от травмирующего опыта, который может сильно повлиять на процесс выздоровления.


7. Явная угроза. Трансгендеры дискриминируют женский спорт.


Палата представителей штата Техас приняла законопроект, который обязывает трансгендеров, обучающихся в государственных заведениях, соревноваться только в командах, соответствующих полу при рождении.


Предложение теперь будет направлено в сенат штата для дальнейшего обсуждения. Автор законопроекта Валори Свенсон сказала, что недопустима дискриминация в отношении спортсменок. В межшкольную лигу университетов поступило большое количество запросов. Претензия в том, что у трансгендерных женщин очевидное преимущество перед другими участницами состязания. Противники назвали закон «аморальным и ненавистным».


В июне такой же законопроект подписал губернатор Флориды Рон Десантис. Штат стал восьмым, в котором трансгендерам запретили заниматься женскими видами спорта в школах и колледжах.


Выскажу свое мнение. Давно изучена эволюция поведения агрессивного меньшинства, это социальный лифт в устоявшемся общественном устройстве. Поэтому законодательный диалог — это цивилизованный способ сосуществования и успокоительное для буйных.


8. Цивилизованная несправедливость. Массовое убийство на родине викингов.


На родине викингов произошло массовое убийство с использованием холодного оружия. 37-летний гражданин Дании, используя лук со стрелами убил 5 человек и ранил двоих в норвежском городе Конгсберг. Преступник оказал сопротивление при задержании, но полиция выполнила свою работу.


В 18:13 полиция получила первые звонки о том, что по Конгсбергу бродит человек и стреляет в людей из лука. Через полчаса - в 18:47 - предполагаемый преступник был арестован полицией после столкновения, в ходе которого офицерам пришлось сделать предупредительные выстрелы. Преступника задержали перед тем, как он собирался напасть на местный супермаркет.


К сожалению, террорист всегда найдёт способ совершить преступление. Решившего на преступление не остановит ни запрет огнестрельного оружия или ограничения на продажу холодного.


И вот за убийство 5 человек преступника ждёт всего лишь тюрьма, потому что смертная казнь в Норвегии была отменена в 1979 и запрещена конституцией в 2014…

 

 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter