Минцифры намерено внедрять биометрию на "Госуслугах"

 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ планирует внедрить на портале "Госуслуги" идентификацию по биометрическим данным пользователей, сообщил глава ведомства Максут Шадаев. Предполагается, что это делается для "большей безопасности наших учётных записей". 

Шадаев добавил, что министерство будет делать "большой разворот по внедрению биометрии". Он подчеркнул, что в ближайшее время в приложении "Госключ" будет доступна квалифицированная подпись. "Я надеюсь, до конца года мы сможем выдавать и квалифицированную подпись в мобильном приложении, которая фактически будет приравнена к собственноручной".

1 июля 2018 года в России была запущена Единая биометрическая система, которая позволяет физлицам, сдав биометрические данные (изображение лица и запись голоса) в одном банке, проходить идентификацию и обслуживаться в другой кредитной организации без личного присутствия.

 

Между тем не прошло ещё и двух лет, как глава Сбербанка Герман Греф говорил

«Даже у нас пока еще нет на 100% защищенной технологии, которая бы гарантировала сохранение всех ваших сбережений или 100% подтверждения вашей идентификации, всех ваших действий. Мы используем нейронные сети — мошенники используют нейронные сети, мы придумываем всевозможные меры противодействия разным вещам — они придумывают новые вещи».

 

С тех пор мало что изменилось в лучшую сторону, к примеру, по данным исследования международной платёжной системы Visa, только 0,2% опрошенных российских граждан знают, какую информацию по банковской карте и кому можно предоставлять, а также как отличить безопасный веб-сайт для оплаты в интернете.

 

 



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram