День народного единства 4 ноября 2021 г. В Казани пройдёт открытая экскурсия на Храм-памятник – братскую могилу православных воинов, павших в Казани в 1552 г.

В день народного единства 4 ноября 2021 г. состоится открытая экскурсия на Храм-памятник, что на р. Казанка.

Это будет первое мероприятие подобного рода за всю историю взаимодействия русских и татар за прошедшую половину второго тысячелетия.

Цель: мероприятие направлено на информирование общественности и отдельных людей о подлинных исторических событиях, связанных с Храмом-памятником, с присоединением Казани к России, на конструктивное взаимодействие русских и татар, а также других народов и народностей в деле создания и сохранения нашего общего государства – России.

Мероприятие проводится по инициативе Общества русской культуры Республики Татарстан и Казанского отделения международной общественной организации «Русское собрание».

Модератор Щеглов Михаил Юрьевич – председатель данных организаций.

Основной экскурсовод Елдашев Анатолий Михайлович - известный Казанский историк-краевед, член союза писателей России. 

В качестве со соведущих экскурсоводов коротко выступят ряд экспертов-краеведов и знатоков Казанской старины. О природных явлениях в историческом аспекте, ландшафте этого уникального места, о судьбе царицы Сююмбике и многом другом расскажет, руководитель общественной организации «"Общественная Ассамблея - Наследие Татарстана» Демидов Владимир Александрович. Для всех экспертов-краеведов и знатоков Казанской старины будет предоставлена возможность выступить по одной минуте на данной экскурсии с интересной информацией. «Открытый мегафон» будет работать после выступлений специалистов. Каждый участник за одну минуту получит возможность выразить своё мнение и предоставить свой источник информации, касающейся этого знаменательного для Казани и России места и событий давно минувших дней.

Организаторы приглашают всех добрых людей для участия в данном благом мероприятии.

Приглашения направлены в ВКТ и другие татарские национальные организации, а также в госсовет РТ, кабинет министров РТ, в Аппарат президента РТ и лично первому лицу региона Рустаму Нургалеевичу Минниханову.

Начало в 14-00 на площадке Кировской дамбы перед лестницей-спуском к тропинке, ведущей к Храму-памятнику (фото).

Контактное лицо Щеглов М.Ю. +7-904-665-31-22

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram