Отчуждение российских территорий приравняют к экстремизму

В соответствии с одним из пунктов принятых поправок - действия, направленные на отчуждение части территории России, а также призывы к таким действиям являются незаконными.


Для развития этой нормы разрабатываются соответствующие законопроекты. 8 июля в нижнюю палату парламента внесли законопроект о приравнивании отчуждения территорий РФ к экстремистской деятельности. Авторы законопроекта (глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совфеда Андрей Клишас) предлагают поправки в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

 

Запрет отчуждения территорий предполагает недопустимость их передачи как по инициативе самих территорий или проживающего на них населения, так и по инициативе федеральной власти.

 

Также предлагается дополнить статью 280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" частью второй — "Нарушение территориальной целостности Российской Федерации".

 

За нарушения, совершённые впервые, будет грозить штраф. Для граждан он составит от 30 000 до 60 000  рублей, для должностных лиц - от 60 000 до 100 000 рублей, для юрлиц - от 200 000 до 300 000 рублей. За повторные нарушения штраф составит от 200 000 до 400 000 рублей, а также лишение свободы на срок до четырёх лет.

 


 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter