Батут и ишак. К запуску американского человека в космос

Американцы снова полетели в космос. Ну и что нам с этого?   Одна половина интересующейся темой российской общественности глумится над Рогозиным и его словами про батут, на котором, де, американцы будут летать на МКС без России. А вторая половина делано пожимает плечами в формате «а че такого то, ну полетели впервые за 10 лет».


Ответ на вопрос «а че такого», между тем вполне простой. Дело не лично в Рогозине, как раз, а в том, что коллективное руководство российской космической отрасли как в 1990ые переориентировалось на «обучение ишака чтению», так с тех пор и не хочет, активно не хочет из этого образа мыслей и действий уходить.


Российская программа освоения космоса за это время не разрушилась окончательно, но, при этом все сроки по всем обещаниям были сорваны тридцатикратно. И "Ангара" и "Космодром Восточный" в этом смысле весьма показательны. Так же как и типовой трек всех прочих российских космических проектов, которые делались за последние 30 лет по единому сценарию - дойти до эксизного проектирования и потом закрыться из-за отсутствие финансирования. Которое переходит куда-то в более другом направлении.


И отношение к обществу, за чей счет Роскосмос вообще-то живет со стороны его чиновников - откровенно неуважительное. Общее ощущение российского гражданина, который знакомится с высказываниями российских начальничков из этой структуры в прессе - «сношают мозги про светлое будущее». Потому что как ни открой их интервью - что 95го года, что 2005, что 2015 - песня только об одном. Что летим на Марс... через 20-30 лет.


Как раз Рогозин на их фоне производит впечатление этакого «Трампа», занявшего высший руководящий пост в абсолютно враждебном управленческом аппарате. В отличие от многочисленных критиканов, бормочущих что Рогозин - ужас-ужас, но не могущих сформулировать внятно свои претензии, иначе как в формате "Рогозин должен уйти" - редакция АПН, наблюдая за происходящим, может эти претензии к космическому ведомству сформулировать вполне внятно.

 

И первейшая из них, возможно, это та, что, кажется, для того, чтобы навести порядок в руководстве ведомства, Дмитрию Олеговичу пора бы уже инициировать если не посадки, то отставки.

 

Сейчас же складывается впечатление, что основная проблема российской космической отрасли - это проблема-2024. Мол, уйдёт Путин, уберут Рогозина, а дальше и пенсия близка.

 

Пора бы спустить на землю этих мечтателей.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram