Феминизм, толерантность и свобода слова

Недавно ко мне на страницу в социальной сети массово набежали разъяренные феминистки. Устроили выволочку, требовали на мою голову всех казней египетских, упражнялись в деревянном сарказме и практически звали полицию.

Поводом встречать пассионарных гостей стал мой пост о школе в Чебоксарах, где случилось ужасное. Один папаша из «Совета отцов Чувашии» явился к учащимся и прочитал им лекцию о традиционной семье и роли отца в ней. А также выразил свое глубоко отстойное, обскурантистское, реакционное мнение о том, что женщинам-де пристало дома с детишками сидеть, тогда и семья станет крепче. А отцу надо бы лучше заботиться о жене и детях, зарабатывая на их содержание.

Лично я, разумеется, считаю, что женщины вправе сами выбирать, с кем им сидеть и делать ли карьеру в ущерб традиционной роли воспитательницы и воскормительницы. Я также вполне либерально считаю, что эти два призвания можно совмещать. Но, позвольте — есть ведь и другие взгляды. И почему бы школьникам не знать обо всем спектре мнений на этот счет? Именно об этом я скромно написала в своем посте, неосторожно тегнув особенно горячую воительницу, требующую директора школы уволить, учителей примерно наказать и изъять подобные идеи из педагогической практики, что называется, огнем и мечом.

Оказалось, что я совершила страшное. Поэтому на мою страницу главой их сообщества был отряжен десант феминисток, чтобы исключить даже возможность дискуссии на этот счет. Потому что это не взгляды, а пропаганда, — чеканили барышни. Потому что директор школы-де не позвал прочитать лекцию «другую сторону», а замарал себя потаканием мужскому шовинизму. А сам этот отец годен только для того, чтобы читать лекции «в гараже алкашам» или «у себя на кухне».

Один за другим посыпались гневные, грубые и, увы, довольно вульгарные комментарии, в очередной раз показавшие, что промоутеры толерантности и свободы слова ни на секунду не допускают даже мысли о содержательном споре. Чтобы громкостью крика не пытаться компенсировать отсутствие смысла. Ну, знаете, эдак по старинке — с обменом фактами и аргументами, построением логических цепочек и выведением из них неких непротиворечивых идей.

Дамы настаивали на том, что лекция была позорной, позиция провинившегося отца — проявлением пещерного домостроя, посему должны быть применены неиллюзорные решительные репрессии за высказанное мнение. Мнение! А как же свобода слова и толерантность к чужим взглядам?

Раскаты их сатанинского смеха были ответом противной стороне. Противной в полном смысле слова. Девушки бросились в бой полностью вооруженными вульгарной агрессивной лексикой и интенсивной стигматизацией оппонентов как убогих тупых рабынь мужского мира. Нам было отказано в разуме, достоинстве и месте в цивилизованном обществе.

Этот бросок многоголовой коброй весьма характерен. Ибо речь, конечно, идет о секте.

…Из всего многоцветья профессиональных либералов я больше всех люблю феминисток. Безумный напор, часто граничащий с отвагой, и интеллект, часто граничащий… ну, вы поняли. Решимость, с которой дамы бросаются в бой по любому поводу, на их взгляд, семафорящему о нарушении священных женских прав, вызывает оторопь.

Из всего множества феминисток или тех, кто себя гордо именует таковыми, вряд ли найдется хоть сколько-нибудь серьезное число тех, кто всерьез интересовался историей движения, реальной борьбой женщин за свои права, победами на этом пути. Большинство же неофиток искренне полагают, что быть феминисткой — значит вести бесконечные бои с каждым, кто усомнится в великолепии женского интеллекта и иных способностей, ни на миллиметр не уступающих мужским. Боже упаси напомнить феминисткам, что женский ум не хуже и не лучше мужского, просто он другой, и, видимо, заточен тысячелетней эволюцией для иных целей. Что мужчины и женщины равны, но не одинаковы. Что невозможно отрицать, что математика, физика и, скажем, сочинение музыки отчего-то лучше даются мужчинам, и что этот упрямый факт невозможно опровергнуть, как нельзя отменить таблицу умножения. Увы, безумец, попробовавший сухо констатировать очевидное, будет подвергнут остракизму и согласной москитной атаке активисток.

Мне ни разу не пришлось встретить феминистку, которая излагала бы свои взгляды спокойно и уверенно, четко и непротиворечиво очерчивая круг проблем, которые необходимо решить для защиты прав женщин.

Сегодня в т.н. цивилизованных странах нет половой дискриминации ни по одному из основополагающих прав и свобод человека. Неравная оплата труда? Но ни в каком трудовом кодексе такое не закреплено, значит, нужно бороться с подобными фактами с помощью, например, профсоюзов, а также посредством обращения в суды по каждому конкретному случаю. Цивилизованный мир давно исключил дискриминационные сексистские законы из всех юридических кодексов. Если же вы хотите исправлять нравы плохих мужчин, допускающих насилие и отказывающихся участвовать в воспитании детей, то да, я с вами. Но вряд ли этого можно достичь в бесконечных сетевых холиварах в формате «кто лучше владеет обсценной лексикой и цветистее толкает мужененавистнические речи».

По моему незрелому суждению, сегодня борьба идет не за равенство прав, а за установление матриархата в его современном изводе. О постепенном выхолащивании всего маскулинного как безусловно токсичного и неприемлемого. О символической кастрации мужчин. О применении к ним презумпции виновности в любой ситуации, которую обиженная по той или иной причине женщина назовет угрожающей ее феминистскому достоинству.

Прекрасные идеи борьбы женщин за свои права, таким образом, подверглись выхолащиванию и вульгаризации. Образовалась некая секта непрекрасных амазонок, смысл борьбы которых заключается преимущественно в том, чтобы не брить ноги и подмышки, не мыть голову и не выглядеть привлекательно, потому что настоящая идейная женщина не может быть сексуальным объектом. Не будьте, но не требуйте, чтобы все были такими. Не орите, прошу прощения. Явите, наконец, образцы либеральной терпимости и к чужому мнению.

А пока я вижу перед собой именно что секту. Роение вокруг лидеров движения, отсутствие какой бы то ни было мотивации развиваться и образовываться, желание слиться со стаей и агрессивно обороняться от любого внешнего и даже внутреннего сомнения в собственной правоте. Снятие с себя индивидуальной ответственности и подмена ее принадлежностью к сплоченной группе с авторитарными лидерами. Требование репрессий ко всем, кто не они. Нетерпимость. Доведение до логического абсурда любой идеи. Ожидание, что все будут беспрекословно подчиняться постулатам их пресловутой политкорректности. Деспотичность. Подмена доводов в дискуссии мгновенным переходом на личности и оскорблениями. Изживание собственных комплексов и неврозов поиском врага.

…Когда и если феминистки и прочие либералы обретут настоящую власть, а этого ждать недолго, судя по тому, как трусливо отползает большинство, уже даже не огрызаясь в ответ, мы увидим, что такое настоящий тоталитаризм.

P.S. Позже уже я выяснила, что гнев феминисток оформила и изложила пассионарная Тина Канделаки, привлекательная и успешная. Правда, как выяснилось, лидерша общественного мнения приписала отцам Чувашии то, чего они не говорили, и уже потом яростно оспаривала приписанное, но кому нужны эти детали?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter