Средняя скорость воровства денег чиновниками - 475 млн рублей в день

Ущерб от коррупционных преступлений в России за восемь месяцев 2019 года уже превысил 100 млрд рублей. Эти цифры сегодня озвучил замначальника управления по борьбе с правонарушениями в сфере распределения и бюджетных средств ГУЭБиПК МВД России Дмитрий Севастьянов. 

«Размер причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам составил около 102 миллиардов рублей, обеспечено возмещение ущерба на сумму 27 миллиардов рублей», — приводит слова полицейского ТАСС.

После несложных математических расчетов получается, что средняя скорость утечки денег из бюджетов различных уровней составила 12,75 млрд рублей в месяц, 475 млн рублей в день, или около 1,7 млн рублей в час.

Интересно, что из более чем 18 тыс. коррупционных преступлений почти 6 тыс. совершено в крупном или особо крупном размере, а в целом, количество таких преступлений по сравнению с прошлым годом выросло примерно на 5%. 
 
Вернуть государству сыщикам удалось всего лишь четверть похищенного - 27 млрд рублей, сообщил также Севастьянов. К уголовному наказанию, по его словам, были привлечены около тысячи чиновников, у которых изъято имущество на сумму около 1,5 млрд рублей.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram