У российских ученых отнимут гранты на исследования

В российском научном сообществе разразился новый громкий скандал: ученые открыто выступили против закрытия Фонда фундаментальных исследований (РФФИ), который занимался финансированием большинства грантовых программ в стране. Как сообщает Всероссийский профсоюз работников РАН, в правительстве им уже подтвердили, что РФФИ больше не будет предоставлять гранты.

«Как оказалось, вопрос о частичном перераспределении бюджетных средств от РФФИ в Российский научный фонд (РНФ) практически решен. Во имя мифической «оптимизации» планируется свернуть ряд массовых грантовых программ РФФИ, в том числе базовую — по поддержке инициативных проектов по областям знаний», — пишут в сообществе «Наука в РАН».

В свою очередь, закрытие грантовых программ РФФИ вызвало резкую критику со стороны ученых. «Намеченные преобразования представляются нам крайне вредными. Наука высшего уровня не может существовать «в вакууме». РФФИ всегда выполнял важнейшую функцию культивирования научной среды. Благодаря поддержке РФФИ гранты на научные исследования ежегодно получали тысячи научных групп по всей стране. Концентрация бюджетных ресурсов на поддержке проектов самого высокого уровня и самых лучших ученых приведет к негативным последствиям. Активно работающие научные группы останутся без финансирования, а ведь для многих из них гранты РФФИ были единственной возможностью получить средства на материально-техническое обеспечение исследований», — заявили в РАН.

Представители Академии наук уже предсказали очередной мощнейший отток ученых за границу, падение уровня и объема проводимых в большинстве университетов и научных институтов фундаментальных исследований.

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter