Российские власти готовят реформу Конституции

Руководство России продолжает подготовку к масштабной реформе Конституции, которая может впервые за 30 лет существенно изменить систему институтов государственной власти в стране. Предложение изменить основной закон РФ прозвучало из уст спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Уже второй раз за полгода Володин, озвучил призыв «актуализировать Конституцию», чтобы «адаптировать ее к современности». В сегодняшней статье «Парламентской газеты» Володин пытается доказать необходимость реформы тем, что изменилась матрица «понятий», по которым живет российское общество. 

«Точечные конституционные новации» требуются, чтобы изменить «баланс в деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти», цитирует издание слова чиновника. Госдума, по мнению Володина, нуждается в расширении полномочий для контроля над правительством, состав которого сейчас определяет исключительно премьер-министр, и даже президент не имеет возможности «опереться на альтернативную позицию». «В этой связи было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная Дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов Правительства», - резюмирует Володин.

Главная и конечная цель грядущей конституционной реформы - это продление пребывания у власти президента Владимира Путина, у которого в 2024 году закончится его второй срок на посту главы государства, утверждает издание Bloomberg со ссылкой на свои источники в Кремле и приводит различные варианты возможных сценариев.

Любопытно, что официальная кремлевская позиция по конституционной реформе медленно, но уверенно движется в сторону одобрения. Напомним читателям, что еще марте 2018 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что нет «ни малейшего повода думать, что Путин намерен адаптировать Конституцию к персональной политической воле». В январе 2019 он сказал, что у Кремля «нет позиции», а сегодня он уже назвал идею Володина достойной обсуждения.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram