Аскольд Запашный выступил против госмонополии на цирк

МОСКВА. Известный циркач, художественный руководитель Большого московского цирка на проспекте Вернадского Аскольд Запашный на заседании общественного совета при Министерстве Культуры скандальным образом предложил «распределить работу над цирками между ключевыми компаниями, которые образовались с момента развала СССР».  По мнению Запашного, цирки "будут работать по принципу конгломерата крупных компаний в американской киноиндустрии". 
 
«Мое личное убеждение, всю жизнь я проработал в компании"Росгосцирк", поездил по стране, видел 100% цирков, и монополия — это зло. Она не дает ничего хорошего кроме диктатуры» - заявил он.
 
К сожалению, долгие годы работы не научили господина Запашного отделять личное мнение от интересов отрасли. Между тем, в условиях сокращения финансовой поддержки государства, попытка нарезать российскую цирковую систему в том же стиле, как было нарезано в своё время РАО ЕЭС России приведёт к аналогичным результатам, если не более провальным.
 
Будет нанесён удар по малым, региональным циркам, бессмысленная "демонополизация", скорее всего, приведёт к тому, что ряд относительно небольших учреждений будет просто ликвидирован.
 
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter