Никто не ждал победы Трампа ни в Европе, ни в Кремле!

Атмосферный кафетерий Маяк, как будто нарочно оформленный в стиле дореволюционного офицерского собрания, заполнился людьми под завязку. Единственный пришедший ко времени начала заседания Клуба - эксперт Станислав Бышок. На его счету успешное предсказание украинского Майдана, который он разглядел в украинском парламентаризме за 3 года до роковой даты. В этот раз в его руках книга Brexit, объясняющая, почему Британия с 1 процентом перевеса в голосах выбрала свободу от пут ЕС.

 

Подтянулись остальные спикеры. Разнорабочий (как он сам себя называет) Егор Просвирнин. Один из ведущих и самых проницательных политологов России - Павел Святенков. Блестящий писатель и также пророк правоконсервативной революции - Кирилл Бенедиктов, который в этот вечер презентовал свою книгу о Дональде Трампе «Черный лебедь».

 

Вести вечер, как и прежде, взялся модератор ДК Достоевский Алексей Живов.

 

Никто не ждал победы Трампа ни в Европе, ни в Кремле! Дискуссия началась с более чем обстоятельного рассказа Павла Святенкова о том, какие политические расклады дали победу Трампу. Важным кажется суждение Святенкова о том, что «Трамп заставил белое большинство сплотиться и действовать как меньшинство». По мнению политолога, именно Д. Трампу первому удалось сломать леволиберальный предвыборный конструктор, основанный на дроблении нации на меньшинства и манипуляции последними.

 

Никто не ждал победы Трампа ни в Европе, ни в Кремле! Станислав Бышок призвал излишне не обольщаться результатами Трампа и голосованием Британии по выходу из ЕС. По его мнению, это не окончательная победа правых в мире, а лишь первый ответный удар от консерваторов глобальному леволиберальному лобби. Слишком незначителен был перевес сторонников Brexit, а Трамп и вовсе получил на 2 млн. прямых голосов меньше, чем Х. Клинтон. Общее количество отданных за кандидатов голосов уже стало причиной нескольких крупных скандалов и одного законопроекта о прямых выборах президента США.


В дискуссию то и дело вмешивались "призраки бобокуловой и российской нации”.

 

Именно про узбекскую няню хотел говорить Егор Просвирнин, который, в отличие от остальных, встал из-за стола, расхаживал по залу, мощно жестикулировал и вступал в полемику со зрителями.


По мнению разнорабочего Егора, в Штатах к власти пришли люди, взявшие на вооружение все самое темное и реакционное для постсоветского человека вещество. Закрыть въезд для мусульман. Закрыть американское движение Black Lives Matter aka "Рафик невиноватый был", прекратить братание с «братскими народами» и построить на границе с ними стену. Сайт Breitbart Стива Беннона и сам Егор, и некоторые участники вечера считают американским Спутником и Погромом. По мнению Просвирнина, Трамп и новая альт-райт Америка никакой не друг России, а самый настоящий враг, которому наше светлое многонациональное антифашистское государство 666 народов должно объявить вместе с Меркель «священную войну».

 

Никто не ждал победы Трампа ни в Европе, ни в Кремле! Если убрать свойственный спикеру стиль изложения, речь идет о том, что администрация Путина гораздо больше общего в идеологическом и практическом плане имеет с несостоявшейся администрацией Клинтон, чем с «неофашистами» Трампа. Россия, которая внешне представляется как оплот мужской самости и консерватизма, внутренне давно является передовицей левого либерализма и глобализма. Несмотря на экспрессию и нервную реакцию зала, многое из того, что сказал Егор, потом более респектабельным языком повторили другие эксперты.

 

Автор «Черного лебедя» Кирилл Бенедиктов рассказал собравшимся про Breitbart. Слушатели узнали, что основатель ресурса умер молодым в 44 года, а знамя проекта поднял до текущих высот бывший документалист Беннон, который теперь станет одним из самых главных советников Трампа. К слову, аудитория Breitbart.com составляет 37 млн. человек.


Дискуссия то и дело возвращалась к ситуации в России и к тому, как прошедшие выборы на ней отразятся. И здесь мнения участников и зрителей явно разделились. Но все эксперты сошлись в одном: в Кремле никто победы Трампа не ждал, а готовились, в том числе назначениями в Администрацию Президента России, к победе Клинтон. Золотая нить этих мыслей в том, что в Кремле и в политическом истеблишменте нет людей, которые понимают Трампа и его администрацию или мыслят с ними в единых категориях. Более того, несколько лет назад Беннон на встрече с католическими священниками и организациями в Риме крайне нелицеприятно высказывался о Владимире Путине и выстроенной им в России политической и экономической системе.


По мнению участников, «трампомания», санкционированная в России, была лишь отвлекающим маневром, чтобы потом ткнуть в проигравшего Трампа с сожалением, что снова «Вашингтонский обком» переиграл добрых и честных консерваторов- республиканцев. По измышлению российских политтехнологов, политиком-побратимом Трампа должен был стать Жириновский. Не учли только одного – Жириновский давно отказался от своих политических амбиций, предпочтя настоящей борьбе за власть уютный гедонизм и «политическую нишу». Трамп, напротив, бился за нее, словно это было его «сражение на Косовом поле».


Никто не ждал победы Трампа ни в Европе, ни в Кремле! Здесь слово взял ведущий вечера Алексей Живов, который заметил, что молодые российские правые задолго до альт-райт революции «пробили» мировой правоконсервативный тренд. Еще 5-7 лет назад установили контакты с мировыми правыми политиками, как в Европе, так и в США, проводили соответствующие встречи и клубы и говорили о неотвратимости альт-райт революции в мире, однако, не только не были услышаны, но были растоптаны и уничтожены и персонально, и как движение. И это был не единичный случай. Силовые и политические институты РФ раздавили всех умеренных правых консерваторов, народившихся в России за последние 10 лет. А на смену им пришли откровенно фашиствующие левопатриотические симулякры, которые использовали в качестве одноразовых изделий и сливали вместе с ниспадающими политическими трендами. Как итог: когда России необходимо вести диалог с новым правым миром, на всю страну остались многократно переобувшийся из антифашистов и обратно депутат Железняк и депутат Поклонская, регулярно подвергающаяся обструкции коллег.


Неплохой анализ ситуации по выборам в Европе представили Бышок и Бенедиктов. Они прогнозируют пророссийского президента в Австрии, победу Меркель на фоне дальнейшего укрепления правых в Германии и победу правоцентриста Франсуа Фийона во Франции, который схож в своем политическом восхождении с Трампом, хотя и не обладает сходной харизмой и капиталами. Сами же эксперты все же оставили свои предпочтения на стороне Марин Ле Пен, которую давно знают и любят в России. Также удалось выяснить, что лидер Британской UKIP Найджел Фарадж был «пророком Ильей» перед приходом Трампа, обеспечил успех Brexit и был советником Трампа по работе с социальными сетями и интернетом, которые, как мы знаем, во многом обеспечили победу миллиардера.


В заключение вечера политолог Павел Святенков неожиданно выдал политологическую новеллу, предложив новый термин – «консервативная глобализация», значение которого, правда, не раскрыл.


Вечер закончился благожелательным комментарием представителя ИА Регнум о надежде на совместный парад американских и русский войск в освобожденной Сирии уже в следующем году.


А мы уже скоро сможем узнать, тот ли Трамп, за кого себя выдает, придут ли правые к власти в Европе, скончается ли блок НАТО и произойдет ли предреченная «консервативная глобализация», или мир выйдет из равновесного состояния за счет нового витка идеологической борьбы между левыми и правыми.


Следующее заседание ДК Достоевский будет посвящено внутренней политике России и пройдет в формате круглого стола. Мы не будем обсуждать то, что есть наша внутренняя политика, мы поговорим о том, чем она может и должна стать.

 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram