Право на жизнь

Несмотря на большое внимание прессы, у Хорошевского суда г. Москвы было малолюдно.


И для меня было даже немного странно, что никто кроме причастных к делу няни-убийцы и журналистов на столь знаковый процесс не приехал. Впрочем, решение было ожидаемым, анонсированным задолго до наступления даты оглашения приговора.


Следствие установило, что 39-летняя Бобокулова страдает хроническим психическим расстройством, а потому не может быть осуждена по предъявленным ей обвинениям.


Так что суд прошел без особого надрыва. Так сложилось, что гражданка Узбекистана, проходившая лечение в психиатрической клинике, Бобокулова приехала в Россию. По стечению обстоятельств, въезд таким мигрантам в нашу страну не запрещен. Так вышло, что Бобокулова устроилась на работу няней в русскую семью, и по трагическому стечению обстоятельств за за месяц до преступления с ней «заговорил Аллах» или кто-то, кого несчастная приняла за него. И говорил он настолько убедительно, что Гюльчехра взяла нож и отрезала ребенку голову, а потом пошла с этой головой гулять по Москве. Сумма случайностей и, разумеется, никто в этом не виноват и ничего не поделать.


Бобокулову поймали, голову вернули родителям, а саму будут лечить. Принудительно. Вначале полечат в России, а потом, возможно, отправят в Узбекистан, долечиваться.


Материальный и моральный ущерб с Бобокуловой в пользу родителей убитой девочки тоже взыскивать не стали, что вполне логично. Сами посудите, какой ущерб можно взыскать с больного человека?


Российский суд – гуманен как никакой другой. Постановил лечить - значит будем лечить. Но все-таки есть вещи, которые я понимаю не до конца. Вот, например, ИГИЛ (организация запрещена в России) – отрезать головы умеет и практикует. Но их почему-то никто не лечит. Больные ведь люди, а мы их бомбами! Негуманно как-то получается.


Собрать бригаду врачей и вооружить их, скажем, галоперидолом и забросить в тыл к ИГИЛ, ну чтобы лечили. Сколько бы мы жизней сохранили, а ведь там, в этом самом ИГИЛ, много граждан РФ. Вернули бы в общество полноценных граждан. Но нет, не едут туда врачи, а плывёт адмирал Кузнецов и летят калибры. Не понимаю.


Другой недавний случай. Нет, вы не подумайте, я не про псковских подростков. Я про другое, 23 ноября несколько контрабандистов пытались ввезти в Россию продукты питания. Нелегально. Нашли дырку в границе и, значит полезли в неё. Были замечены. Контрабандисты не выполнили требование пограничного отряда и попытались скрыться вглубь территории России. При этом «опасно маневрировали, чем создавали угрозу жизни и здоровью пограничников». Но наши пограничники тоже не лыком шиты – открыли огонь на поражение. Один из контрабандистов ранен. А могли и убить. Ну да, было бы внутреннее расследование, бумаги всякие писать бы пришлось. Ну написали бы бумаги, что уж там.


А тут дама среднего возраста по центру Москвы ходит, отрезанной детской головой трясет. Говорит, что взорвать себя собирается. И мне непонятно, а чего рука-то ни у кого из сотрудников не поднялась?


Помню, в Дубровке поднялась, а здесь нет. А всего-то времени прошло.


В начале расследования, помню, что-то говорили про сообщника Бобокуловой. Мол втянул дуру безумную в дела ИГИЛ, а теперь молчат чего-то. Мне бы хотелось узнать, где он, что с ним, жив ли, здоров?


Ведь теракт можно разными способами совершить (а в том, что это именно теракт у меня сомнений нет). Если ума человек невеликого, то может и сам взрывчаткой обвязаться. А коли чуть поумнее так зачем себя убивать-то? Найти безвольное орудие, обработать и вперед. То, что совершила Бобокулова, это лишь одна часть проблемы. Не менее важно то, что произошло вслед за этим. Какой сигнал получило общество, увидев, по сути, оправдательный приговор в отношении убийцы?


В Конституции Российской Федерации сказано, что Россия социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, чьи права и свободы являются высшей ценностью. В том числе и право на жизнь для той маленькой девочки, которую не сберегли.


Почувствовали ли все мы после этого решения суда себя защищеннее? Увидели ли, что справедливость восторжествовала и зло наказано, или нас посетили какие-то иные чувства и мысли? Пусть каждый ответит на этот вопрос самостоятельно.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram