Кубань Кредит активно поддерживает финансовую стабильность региона и развивает импортозамещение

Приумножая благосостояние региона, и способствуя его развитию, банк Кубань Кредит во главе с председателем наблюдательного Совета Будариным Виктором Константиновичем, постоянно развивает стратегию, проводя тщательный и своевременный анализ рынка финансовых услуг. Мониторинг необходим для того, чтобы поддержка всех секторов и инвестирование в импортозамещающие производства, в развитие региона в целом было наиболее полноценным, охватывая как можно более развернуто реальный сектор экономики Кубани.

 

Поддержка АПК и фермерских хозяйств – приоритетные задачи банка

 

 

Юг России имеет свои специфические особенности, которые всегда учитываются. В него входят как перерабатывающие компании, так и множественные малые предприятия. Средний бизнес и крупные компании развивают курортную и санаторные зоны, фермерские хозяйства занимаются, в основном, сельхозпереработкой. Крупные компании – это строительная сфера и перерабатывающие предприятия, заводы по изготовлению сельскохозяйственной техники. Виктор Бударин отмечает, что банк «Кубань Кредит», отвечая требованиям сегодняшнего дня и поставленным правительством перед производственным и аграрным сектором экономики задачам, планомерно увеличивает финансирование реального сектора экономики, отводя импортозамещению значительную долю своих ресурсов.

 

 

Комплектуя портфель приоритетных задач, КБ Кубань Кредит всегда выделял среди них как задачу номер один тот сектор экономики, который имеет под собой реальную основу – агропромышленный и сельскохозяйственный сектора. На протяжении пока не долголетней, но насыщенной истории своего существования, финансовая организация в постоянном режиме увеличивала суммы ассигнований на предприятия юга. Виктор Бударин подчеркивал, что данные периоды повышения деятельности банка приходились на переломные моменты в истории его развития и становления. В 1998 году, когда немало аналогичных учреждений сворачивали объемы финансовых программ, банк сумел найти и внедрить успешную бизнес-модель менеджмента, плоды действия которой он пожинает и в настоящее время. Это позволило не только выйти из кризиса, но и нарастить объемы инвестирования, а также пройти без потерь и кризис 2008 года, пополнив клиентский портфель заказов и нарастив его к 2009 году на 41%.

 

 

Сложный во многих отношениях 2015 год вновь ознаменовался увеличением объемов инвестирования и кредитования. Всего региональные организации получили более 42 млрд. рублей. Виктор Бударин особо отмечал, что в этот период банк вышел на показатели регионального лидера: его ресурсы в корпоративном портфеле коммерческих учреждений Кубани составили более половины от всего объема финансирования. Он превысил сумму в 20,6 млрд. рублей, что на четверть больше, чем в прошедшем году. Усилия финансовых работников были отмечены званием «Лидер экономики Кубани».

 

Стратегия банка: помощь реальной экономике

 

 

Немалую роль в том, что банк занял в регионе лидирующие позиции, сыграла целенаправленная политика кредитования: поддерживать производителей и промышленников на Кубани, находить способы и средства для разработки новых методов и программ, повышать условия, изыскивать дополнительные стимулы для привлечения клиентов. Приверженность четкой линии принесла свои плоды: более 300 тыс. физических и 29 тыс. юридических лиц являются на сегодняшний день клиентами банка.

Большинство из них (70%) – представители малого и среднего бизнеса. Именно для них, реализуя стратегический курс, создаются новые программы, такие, как «Урожай», с процентными ставками на льготных условиях. Фермеры могут рассчитывать на кредит во время посевной и уборочной, говорит Виктор Бударин. Они также могут «передержать» зерно, дожидаясь появления на рынке более выгодных цен – и только потом рассчитаться с банком. Так, по итогам прошлого года фермеры оформили по этой программе кредитных ресурсов более чем на 200 млн. рублей, всего же ими получено финансирования на 34,8 миллиарда. Это почти на сорок процентов больше, чем в предыдущем году. Первое полугодие текущего года вновь вышло на рост показателей – выдано уже 18,3 млрд. рублей. Аналогичный период прошлых лет превышен на 3,6 млрд. руб.

В целом АПК, как сельхоз переработчики, так и производители, получили прирост финансирования: если 2015 год завершился выдачей кредитов на 7,44 млрд. руб., то только первое полугодие 2016 года завершилось на отметке в 5,1 млрд. рублей. Таким образом, общий корпоративный портфель почти на 25% состоит из средств КБ «Кубань Кредит».

Виктор Бударин отмечает, что другие отрасли не остаются без внимательного, постоянного мониторинга и развития. Внедрена программа «Курорт», проводится инвестирование и кредитование других категорий заемщиков. Торговые предприятия и организации получили на июль 2016 года 10,5 % от всего объема финансовых ресурсов, мелкие и средние производственные предприятия – 4,5 %, а в сферу услуг и здравоохранение направлено 11%.

 

Виктор Бударин: время перемен и новых решений

 

 

Решая новые задачи в сегодняшних условиях, банк находит новые формы сотрудничества и новых партнеров. Заключены договоры и разработаны проекты с Гарантийным фондом Краснодарского края, МСП Банком и Корпорацией МСП. Данная форма позволит не только получить льготы малым и средним предприятиям, но и расширить сферу представляемых займов для них, запустить новые механизмы гарантийных обязательств, предоставить клиентам новые услуги и программы.

 

 

Увеличена возможность финансирования инвестиционных проектов, поскольку появилась возможность выдачи кредитов со сроком погашения до семи лет, что позволяет направлять их на решение задач по импортозамещению. Это касается как модернизации существующих производственных линий, говорит Виктор Бударин, так и строительства современных технологических производств, прежде всего, в области строительства и в агропромышленной отрасли. Уже завершены совместные проекты с АО «МСП Банком»: построены новые овощехранилища и новые цеха по заморозке продукции, оросительные системы получили высокотехнологичное оборудование, склад для хранения готовой продукции имеет новые холодильные установки, заложены сады с применением самых современных технологий. Модернизированы комбинаты мукомольной, сахарной и молочной отраслей, завершена реализация проекта по строительству завода ячеистого бетона в Гулькевичах. Банком «Кубань Кредит» было профинансировано его строительство. В проект направлено более полумиллиарда рублей.

 

 

Инвестирование строительного комплекса Кубани от общего портфеля кредитования региона в данной отрасли составили 47 %, что в денежном выражении соответствует сумме почти в 19 млрд. Построено новое жилье в размере 530 тыс. кв. метров в разных городах южной России, также развивается ипотечное кредитование. «Кубань Кредит» является одним из первых банков, кто начал работу на этом направлении.

 

 

Банк открывает новые филиалы и подразделения, успешно удерживает позиции лидера и стоит в ряду крупнейших филиальных сетей юга, уверенно придерживаясь намеченной стратегической линии, разработанной до 2018 года. Председатель наблюдательного Совета Виктор Бударин делает акцент на том, что банк намерен наращивать объем собственного капитала, чтобы соответствовать имиджу стабильного банка и быть на уровне своих клиентов. На 1 июля 2016 года его капитал составил 8,2 млрд. рублей, а к 2018 году банк планирует увеличить его до 10 млрд.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram