О Мединском, Маннергейме и памятной доске

Мединский написал статью в Российскую газету, в которой назвал меня недоумком.

Видишь ли, я против доски Маннергейма, а потому я — недоумок.

И внутренне ущербный человек.

 

В своей статье министр культуры России хлещет меня по щекам авторитетами: глядите, сам Гранин высказался за доску Маннергейма!
И ажно сам Чуров доску разрабатывал.

 

И даже оужас! Пиотровский не против доски фашисту и убийце.

 

А вы, русские быдлы, не понимаете величия Маннергейма!

 

Параллельно сам Мединский в своей статье надавал по щекам и себе, бедному недоумку и ущербному человеку. По крайней мере, себе образца 2011 года. Когда он выпускал, как теперь понятно, даже не прочитанную им же самим книгу в исполнении неизвестных мне литературных негров «Мифы о войне», где были вот такие строки: «1 августа 1941 года финны вышли на старую советско-финскую границу около Ленинграда, тем самым замкнув полукольцо блокады города с севера. Блокада Ленинграда и голодная смерть почти миллиона жителей города стала возможна потому, что финны замкнули свою половинку кольца».

 

О Мединском, Маннергейме и памятной доске 

 

Как это соотносится с его же восторженными восклицаниями по поводу Маннергейма, что, дескать тот, цитирую «дважды, осенью 1941 года и осенью 1942 года, отказывался от синхронного с немцами наступления на юг от Свири, чтобы замкнуть сухопутное кольцо блокады».

Понятно, что никак не соотносится, но так же понятно, что и статью в Российскую газету Мединскому писали такие же негры, только другого идеологического направления, восхваляющие фашистов.

 

 

 

Далее говорится, что в заслугу Маннергейму надо поставить тот факт, что он «- не обстреливал Ленинград с Карельского перешейка».

ООООО!!! Не обстреливал Ленинград... Позвольте спросить у уважаемого министра культуры и знатока Второй Мировой — а чем именно Маннергейм мог обстреливать Ленинград? Своими пуканами? Ни одно орудие, имевшееся у финнов вплоть до конца войны, было не способно добивать до тех самых улиц города, на которых висели таблички про «эта сторона НАИБОЛЕЕ опасная при артобстреле». Вот и вся разгадка.

 

 

Скажут, что финны еще и не бомбили Ленинград. Тоже правда, не бомбили. По той причине, что в ВВС Финляндии на начало войны насчитывалось ровно 24 бомбардировщика. В случае принятия решения о бомбежке Ленинграда, бомбардировочная авиация Финляндии перестала бы существовать как класс в результате одного единственного вылета.

 

 

Мединский пишет, что Маннергейм: «отказался участвовать в штурме Ленинграда, дойдя до старой, 1940 г., границы (в отдельных местах перейдя ее на глубину до 20 км)». Немного ознакомлю министра культуры с особенностями географии и истории.

Итак, вот на карте мы видим приобретения СССР по итогам советско-финской войны.


О Мединском, Маннергейме и памятной доске 

 

 

А вот на второй карте мы видим максимальное продвижение финнов по нашей территории.

 

О Мединском, Маннергейме и памятной доске 

 

 

 

Как мы видим, расстояние от города Петрозаводска до старой финской границы порядка 120-150 километров. От Петрозаводска до реки Свирь еще 80 километров. Таким образом, финские войска продвинулись не в ОТДЕЛЬНЫХ местах на глубину ДО 20 километров, а практически по всей территории СССР на глубину до 200 километров. То есть, на порядок больше, чем врет нам (или намеренно умалчивает) министр культуры Российской Федерации.

 

 

Еще раз процитирую Владимира Ростиславовича Мединского образца 2011года: «А в блокадном Ленинграде умерло с голоду около миллиона наших соотечественников. В том числе потому, что Финляндия активно помогала нацистам. И не будем больше о белой и пушистой Финляндии. Хорошо?»

 

 

Хорошо, Владимир Ростиславович. Очень хорошо.


Вы, кстати, в примечании к своей книге (вот тут скан разворота), очень возмущались тому, что в музее Маннергейма в Финляндии нет ни одного фото финского убийцы вместе с Гитлером. Что ж сами то доску без Гитлера сделали? И без Власова? Без фашистов и их пособников? Оставив только одного союзника?

 

О Мединском, Маннергейме и памятной доске

 

 

 

Немного порассуждаем по поводу гуманизма Маннергейма, который, цитирую Мединского: «в июне 1943 года распустил финский батальон СС, воевавший в составе танковой дивизии СС "Викинг"; - отказался выдавать немцам евреев...».

 

 

Оставлю в стороне еврейский вопрос и расскажу немного о «великой любви» финнов к русским.

 

 

Вот воспоминания депутата сейма Вяйне Войонмаа: "из 20-тысячного русского населения Ээнислинна, гражданского населения 19 тысяч находятся в концлагерях и тысяча на свободе. Питание тех, кто пребывает в лагере, не очень-то похвалишь. В пищу идут лошадиные трупы двухдневной давности. Русские дети перерывают помойки в поисках пищевых отходов, выброшенных финскими солдатами. Что сказал бы Красный крест в Женеве, если бы знал о таком".

 

 

Смертность в финских концлагерях для гражданского населения составила 14%, что на 3% больше, чем в нацистских концлагерях для гражданского населения.


Финны содержали в плену 72000 красноармейцев.

 

Погибло 20000 человек.

 

Общий уровень смертности 27,7%. Что ненамного меньше, чем у германских фашистов.

 

 

Такая вот история о Маннергейме и памятной доске.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram