Кавказские свадьбы в Чечне будут проходить «под колпаком»

Церемонии бракосочетания в Чечне больше не смогут быть закрытым мероприятием. Теперь за соблюдением традиций во время церемонии в республике будет следить «культурный спецназ» — особое подразделение регионального минкульта. Об этом сегодня сообщило информационное агентство ТАСС.

Представители специальных «рабочих групп», созданных в министерстве, будут в обязательном порядке посещать свадьбы и следить за поведением гостей и молодоженов. В случае, если они будут вести себя неподобающим для настоящего чеченца образом, наблюдатели должны будут пресечь нарушения и даже остановить свадебные торжества. Поводом для запрещения свадьбы могут стать «нетрадиционная» одежда или даже неправильные движения в танце.

Ранее исполняющий обязанности министра культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев так же добавил, что рабочие группы в Чечне уже ознакомили население с новым порядком проведения традиционных культурно-массовых мероприятий, однако «неподобающая» форма одежды и неподобающее исполнение национального танца все еще часто встречаются на свадьбах, и без срочных и жестких мер эти безобразия не пресечь.

АПН следит за развитием событий.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram