Экспериментальный джаз в культурном центре "Дом"

29 октября 2016, суббота, Культурный центр «ДОМ» 

 

The Young Mothers (НорвегияСША)

 

Ингебригт Хокер Флатен (Ingebrigt Håker Flaten) – контрабас, бас-гитара

Джавад Тэйлор (Jawwaad Taylor) – труба, вокал 

Джейсон Джексон (Jason Jackson) – саксофоны 

Джонатан Ф. Хорн (Jonathan F. Horne) – электрогитара 

Стефан Гонсалес (Stefan Gonzalez) – вибрафон, ударные, вокал 

Ханс Хулбэкмо (Hans Hulbækmo) – ударные и перкуссия

 

 

 
Девушки из высшего общества

 

Матс Густафссон:

«Ещё я недавно впервые услышал живьём новый проект

Ингебригта Хокера Флатена The Young Mothers в Тампере —

это был, наверное, лучший концерт, на котором я был за десять лет!»

(из интервью журналу «Джаз.Ру»).

 

Переехав в 2009 году в Штаты, контрабасист знаменитых The Thing, Atomic, Scorch Trio и еще десятка групп норвежец Ингебригт Хокер Флатен создал два больших состава: секстет имени себя, а также, в 2012 году, группу The Young Mothers – проект, в котором полнее всего проявляется его лидерский талант. Пару лет Флатен сотоварищи обкатывали новые композиции, и в 2014 году «Молодые мамаши» выпустили замечательную пластинку "A mothers work is never done”, удивившую и приведшую в восторг слушателей и музыкальных критиков со всего мира. Другие участники The Young Mothers – это саксофонист Джейсон Джексон, игравший с Уильямом Паркером и Полин Оливерос, гитарист Джонатан Хорн (участник группы Plutonium Farmers), трубач и рэппер Джавад Тэйлор, работавший с Jay Z, вибрафонист и барабанщик Стефан Гонсалес (сын знаменитого джазового трубача Денниса Гонсалеса), а также новый напарник Флатена по Atomic ударник Ханс Хулбэкмо, заменяющий в этом европейском туре основного барабанщика Фрэнка Розали.

 

 

 

В современном экспериментальном джазе достаточно редко бывает так, что эклектика и полистилистика могут дать результат, который не просто слушается органично, а буквально поражает продуманностью, отточенностью и невероятным вниманием к деталям. Всё это в высшей степени справедливо для музыки The Young Mothers– безумном, дурманящем, термоядерном коктейле из свободной импровизации, современных джазовых тенденций, инди- и нойз-рока, хьюстонского хип-хопа и африканских ритмов. Их музыку сравнивают с композициями Чарльза Мингуса времен "Let My Children Hear Music”, пульсирующим афробитом Фелы Кути, грувами культового, обросшего легендами биг-бэнда "The Brotherhood of Breath” Криса МакГрегора, фрико-психоделическими экзерсисами Фрэнка Заппы… Эти сравнения недалеки от истины, но главное, что есть у The Young Mothers, – это внутренняя свобода и бесстрашие, с которым они бросаются на исследование дальних музыкальных рубежей.

 


 

Два года назад, в пресс-релизе к концерту культового трио The Thing в ДОМе, говоря об Ингебригте Хокере Флатене, мы отмечали следующее: «…Флатен […] буквально фонтанирует новыми идеями: сейчас он много времени уделяет своему составу The Young Mothers; в этом году свет увидел их интереснейший дебютный релиз – этакий всеядный хамелеон, мимикрирующий под пост-боп, – то уводящий в импровизационно-нойзовые, едва ли не эмбиентные территории, то бодро танцующий под хип-хоповые речитативы. Летом группа успела отыграть на крупных европейских площадках – в частности, на Saalfelden Jazz Festival». Воды с тех пор утекло достаточно, чтобы мы рискнули и сделали мечту реальностью. 29 октября The Young Mothers впервые выступят в России. Не пропустите этот уникальный вечер!

 

Страница Ингебригта Хокера Флатена и The Young Mothers.

  

Начало в 20:00

Стоимость входного билета:


1300 рублей в предпродаже в КЦ «ДОМ»

– 1700 рублей в день концерта.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram