МВД РФ создало программу-робота для проверки публикаций на экстремизм

МВД РФ провело презентацию на ХХ международной выставке средств обеспечения безопасности «Интерполитех-2016» аппаратно-программного комплекса «Фоб» для выявления публикаций экстремистской направленности. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

"Комплекс позволяет автоматизировать сложные исследования, в том числе находить дубликаты ранее исследованных изображений, отождествлять символы, проверять видео по стоп-кадрам, если ранее такое уже было признано экстремистским. В том числе, если в картинке использована текстовая фраза-символ, которую часто применяют в экстремистских целях, то эксперт может по поисковой системе обнаружить аналоги", - пояснил представитель военного ведомства, демонстрируя новинку.

По словам специалиста, уникальность комплекса заключается в том, что его создателям удалось сформировать единый шаблон описания визуального компонента экстремистских материалов. «Все эксперты во всех ведомствах делали это разнообразно, зачастую пропуская важные детали и не связывая его с вербальной частью публикации. Картинка описывалась отдельно, текст – отдельно. Мы поставили себе задачу все это совместить, сделать описание корректным и единообразным», - заявили военные.

Специальная программа унифицирует описание анализируемого материала и сверяет его списком экстремистских материалов Минюста. Если такой материал уже был исследован и по нему вынесено решение – то база данных дает соответствующий ответ.

По данным МВД, комплекс "Фоб" в 2016 году прошел этап опытной эксплуатации и поставлен на снабжение территориальных экспертно-криминалистических подразделений.

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram