Неуместный скандал вокруг детских единоборств

Делано-лицемерный скандал вокруг участия детей в грозненском турнире по боевым единоборствам захлестнул отечественные блоги и медиа. Публика заходится в истерике - мол, негоже выпускать малолеток на ринг.
 
Не видим причин возмущаться. Если исходить из того, что произошедшее полностью соответствует чеченским национальным принципам воспитания детей, которые, как нам известно, изрядно поощряют выяснение отношений между мальчиками силовым путём, то какие причины возражать против такого же выяснения отношений, организованного публично, под телекамеры и присмотром тренеров?
 
Следует уважать народные традиции и самобытность культуры, отграничив, правда, культуру, которая поощряет подобные практики ото всех остальных. В самом деле, в Конституции России написано про многонациональный народ. Мы ежедневно слышим слова о том, что национальные традиции надо развивать, сохранять и умножать.
 
Так в чём же комментаторы видят особую проблему? На территории Чеченской Республики де-факто совершается множество дел, которые в какой-то другой республике были бы сочтены за нарушение закона, Конституции и оказались бы давно пресечены. Включая, кстати, самобытные вооружённые формирования, до последнего времени действовавшие автономно от федеральных структур, известные странности в формировании бюджета и многое, многое другое. Выступление детей в турнире MMA на этом фоне выглядит мелочью, а попытка прикопаться именно к ней, а не к общему положению дел - откровенным лицемерием.
 
Уверены, что участие чеченских детей в турнирах MMA, если уж на это есть воля чеченского народа, надо разрешить и вполне возможно, даже, транслировать на всю страну. Ведь народы нашей многонациональной Родины должны знакомиться с бытом друг друга.
 
Но, в таких его особенностях, лучше бы по телевизору. Чтобы детей других национальностей не втягивать.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram