«Атомный король» на Старой площади

Смена руководства внутриполитического блока администрации президента Путина сразу после парламентских выборов оказалась большой неожиданностью для политиков и экспертов не только у нас в стране, но и за ее пределами. Триумфально выигранные «Единой Россией» выборы в Госдуму настраивали на мажорный лад и многим сразу после 18 сентября казалось, что Владимир Путин, несклонный в последние годы к стремительным кадровым переменам в высших эшелонах российской власти, ничего менять во внутренней политике страны не будет еще как минимум год.


Но реальность превзошла все ожидания. Вместо Вячеслава Володина, ушедшего в Госдуму на пост ее председателя, руководить внутриполитическим блоком администрации президента России отныне будет бывший глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.


Почему Кириенко? Зачем он понадобился Владимиру Путину в кресле первого замглавы АП именно сейчас, сразу после парламентских выборов? Чем будет заниматься Кириенко на этом посту и как он сработается с командой Вячеслава Володина, остающейся после ухода шефа в Госдуму в администрации президента? Не будет ли конфликта между внутриполитическим блоком АП и Госдумой?


Ответов на все эти вопросы пока практически нет. Но у нас есть возможность, проанализировав некоторые ключевые параметры внешней и внутренней политики России, понять, почему Владимир Путин остановил свой выбор именно на Сергее Кириенко и чем будет уже в самое ближайшее время занят новый руководитель внутриполитического блока Кремля.


Почему Кириенко?


Как известно, в последние годы в России внешняя политика доминирует над внутренней. В последнее время конфронтация России с США достигла апогея. Кульминацией этого противостояния станут, несомненно, американские президентские выборы. После этого новая администрация США может спонтанно или по злому умыслу пойти на самые немыслимые в условиях мирного времени шаги в отношении России.


Все это, несомненно, понимает Владимир Путин. Поэтому в условиях жесткого клинча России с США внутренняя политика в стране должна стать более гибкой и управляемой без значительных перекосов при передаче команд от центра к регионам.


Итоги парламентских выборов 18 сентября, проведенных в рамках инерционного сценария (сознательная ставка власти на понижение интереса граждан к выборам, отказ от смены политических поколений во главе парламентских партий), показывают, что политическая система страны может оказаться не готовой к резким изменениям внешнеполитического контекста вокруг России. Поэтому все основные ее элементы должны быть приведены в соответствие с быстро меняющейся внешнеполитической реальностью.


Россия сегодня в равной мере должна быть готова жить как в условиях демократии и свободного рынка, так и в условиях форс-мажора. Под форс-мажором в данное время мы понимаем ассиметричное усиление санкционного давления на Россию со стороны США и ЕС и возникновение открытого военного конфликта (или террористической атаки), на который наша страна вынуждена будет ответить, чтобы сохранить свой суверенитет и территориальную целостность.


В этих условиях на посту главного политического менеджера страны необходим человек, во-первых, сам хорошо знающий внешнеполитический контекст и разделяющий позицию Владимира Путина в этом геополитическом противостоянии России с США. Во-вторых, это должен быть руководитель, способный без всяких лишних эмоций ретранслировать задачу, поставленную Путиным во внутренней политике и добиваться от подчиненных в АП и в регионах решения этой задачи в кратчайшие сроки и с надлежащим качеством.


За одиннадцать лет руководства госкорпорацией «Росатом» Сергей Кириенко хорошо изучил особенности политики США в отношении России и не понаслышке знает, чего можно ожидать от американцев. К тому же, скоро в Америке состоятся выборы, на которых не исключена победа Хиллари Клинтон. А она, мягко говоря, не питает в отношении России и Владимира Путина какой бы то ни было приязни. Строго дозированные и целенаправленные утечки в СМИ информации о вложениях «Росатома» при Кириенко в Фонд Клинтонов и имеющихся у Кириенко контактах в окружении вероятного преемника Барака Обамы на посту президента США также объясняют нам причины, по которым Владимир Путин остановил свой выбор на Сергее Кириенко.


Итак, предназначение Сергея Кириенко на посту первого замглавы администрации президента России состоит в том, чтобы, во-первых, достоверно знать о том, что планирует новый американский президент в отношении России и, во-вторых, по распоряжению Владимира Путина своевременно реагировать на угрозы со стороны американцев, настраивая внутренний контур российской политики соответствующим образом.


«Проблема-2018»: нужны новые кандидаты в президенты


Каким бы ни был сценарий участия Владимира Путина в следующих президентских выборах и когда бы эти выборы ни состоялись, уже сейчас ясно, что проведение президентской кампании по инерционному сценарию (когда в соперниках у Путина ходят все те же Зюганов и Жириновский) содержит в себе серьезные политические риски.


По итогам выборов в Госдуму стало понятно, что ныне действующие партии парламентской и несистемной оппозиции мертвы, участие их лидеров в президентской гонке возможно, но явно недостаточно для обеспечения легитимности и конкурентности выборов, а также для признания результатов этих выборов вне страны. Убедительная победа Владимира Путина на президентских выборах с разгромным счетом 62:12:4 (данные последнего опроса ФОМ) признается и будет признаваться и далее таковой внутри страны, но вряд ли отобьет желание у тех же американцев оспаривать легитимность этого результата. К чему может привести оспаривание американцами результатов выборов президента России в ситуации геополитической схватки России и Америки, я думаю, объяснять не надо.


Поэтому представляется вполне вероятным, что Сергей Кириенко приглашен на работу в Кремль еще и потому, что перед ним поставлена задача политического конструирования новых кандидатов в президенты, минуя существующую партийную инфраструктуру. Эти новые (или не очень новые, но «хорошо забытые старые») политики должны составить достойную конкуренцию фавориту грядущей президентской кампании и в конечном счете снять все вопросы по поводу конкурентности и легитимности выборов главы государства.


При этом до предполагаемой даты президентских выборов речь вряд ли пойдет о переформатировании партийной системы в целом - для этого нужно слишком много сил, времени и средств. Вряд ли команда политтехнологов, которой располагает Сергей Кириенко, способна в одиночку справиться с этой задачей. Вероятно, подобная задача на перспективу уже поставлена Владимиром Путиным перед Вячеславом Володиным как председателем Госдумы. Было бы серьезной ошибкой не считать обновленный более чем на половину VII созыв Госдумы кузницей кадров для уже существующих и новых партий. Поэтому команды Володина и Кириенко, как представляется, должны будут найти здесь между собой общий язык.


Но пока в рамках Госдумы, опять ставшей местом для дискуссий, будет идти кропотливая работа по переформатированию партийной системы России, Сергею Кириенко, возможно, придется в экстренном порядке заниматься созданием общественных движений поддержки новых кандидатов в президенты. Одно подобное общественное движение у нас уже есть – это ОНФ, созданный для поддержки Владимира Путина.


Безусловно, что ОНФ по-прежнему будет выполнять роль «государева ока» для Владимира Путина и останется главным инструментом эффективной обратной связи между президентом и его сторонниками. Но в условиях отсутствия партийной инфраструктуры к началу президентской гонки должны непременно появиться еще несколько подобных общественных движений, предназначенных для поддержки альтернативных кандидатов в президенты. Технологии простого и тупого «отзеркаливания ОНФ», которые использовали в 2011-16 гг. парламентские оппоненты «Единой России», доказали свою полную несостоятельность, поэтому Сергей Кириенко и его политтехнологи вынуждены будут предложить какой-то иной и куда более конкурентоспособный продукт.


Кириенко vs Володин : аппаратной войны не будет


Многих, естественно, интересует вопрос о том, каким образом будут уживаться внутри администрации президента команды Вячеслава Володина и Сергея Кириенко. Представляется, что новая система сдержек и противовесов, которую начал выстраивать недавно назначенный глава администрации Владимира Путина Антон Вайно, позволит избежать здесь аппаратной войны между Кремлем и Госдумой в самый разгар внешне- и внутриполитических баталий. К тому же, многие персонажи из "команды Кириенко" весьма уязвимы для публичной критики, что снижает вероятность их появления на руководящих должностях во внутриполитическом блоке администрации.


В финале своего вчерашнего напутствия новому составу Госдумы Владимир Путин не случайно процитировал слова Петра Столыпина о необходимости объединении усилий всех и каждого для того, чтобы Россия была сильной. Поэтому и в данном случае объединение и согласование усилий обоих команд является ключевой задачей для внутриполитического блока Кремля и Госдумы, которую ставит перед ними Владимир Путин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram