Акционер Транснефти вынужден бороться за улучшение инвестиционного климата

МОСКВА.  Управляющий партнер Группы компаний UCP Илья Щербович рассказал журналу Forbes почему, по его мнению, Транснефть прячет свою прибыль от государства и о том, как высказывания президента Транснефти влияют на инвестклимат России. Щербович подробно высказался о причинах, вынудивших частных акционеров включиться в судебную тяжбу с трубопроводным гигантом и выступать, по сути дела, на стороне государства в этой борьбе.
 
По мнению Щебровича, положение дел, когда владельцы обычных и привилегированных акций одного номинала получают разные дивиденды - и незаконно и несправедливо.
 
Для нас этот момент не столько денежный, сколько принципиальный, связанный с культурой отношения к акционерам и, главное, с инвестиционным климатом в стране. Сумма наших претензий к «Транснефти» по иску о дивидендах за 2013 год — около100 млн рублей. Мы уже с моими коллегами по UCP решили, что если выиграем в суде эту сумму, то отдадим ее на благотворительность в один из спонсируемых государством благотворительных фондов, чтобы не было ощущения, что мы «бедную» государственную компанию пытаемся каким-то образом обидеть - заявил Щербович.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram