Российские власти готовятся расшифровывать весь интернет-трафик

Рабочая группа при администрации президента РФ подтверждает активное обсуждение тотальной расшифровки всего интернет-трафика российских пользователей. Разумеется, это планируется сделать в интересах государства.

Планы по дешифровке всего трафика подтвердила член рабочей группы при администрации президента Наталья Касперская, сообщает газета «Коммерсантъ». По ее словам эксперта, тот факт, что государство не контролирует часть интернета, это «неправильно».

«Тема передачи SSL-сертификата органам власти всплывала, лоббируют ее Роскомнадзор и ФСБ, которым это нужно. И это требование передачи сертификата — абсолютно правильная вещь, потому что сейчас у нас есть кусок интернета, который совершенно неподконтролен собственной стране, это неправильно. Сбор данных осуществляется в глобальном масштабе много кем, и, к сожалению, эти «много кто» находятся за пределами нашего государства, это совершенно неправильно. Вы положили мобильное устройство в карман — все, на этом приватность закончилась, давайте смотреть правде в глаза», — заявила она.

По имеющейся информации, один из вариантов, разрабатываемых властями, предусматривает создание российского удостоверяющего центра (УЦ), который позволит государственным структурам полностью перехватывать трафик, расшифровывать, затем вновь зашифровывать и только потом передавать конечному пользователю.

АПН следит за развитием событий.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram