Отчуждение вызывает ненависть. Опять про правительство Москвы

Мы неоднократно писали критические статьи о действиях возглавляемой господином Собяниным организации, вызвавших многочисленную критику и неприятие москвичей. На фоне той массы негатив, которую мы вылили в сторону Сергея Семёновича и его команды, не можем не отметить и крупное их достижение.
 
Запуск пассажирского движения на МЦК (ранее называвшейся Московской Кольцевой Железной Дорогой) - это действительно крупнейшее достижение в масштабе даже не личной собянинской, а в масштабе городской истории. Москва получила масштабную, полезную и весьма современно сделанную транспортную линию. Не без недостатков, которые нужно, конечно исправлять. Но, в целом, именно за этот проект городскую администрацию грешно ругать и мы, наоборот, хвалим. Верим, Сергей Семёнович, что Вы можете! Поздравляем и спасибо! Сделано светлое и хорошее дело.
 
Но, вернёмся, однако, к ругани.
Вся история деятельности городских властей в последние годы вызывает ощущение нескончаемого парадокса. Хочется, каждый раз, воскликнуть "ну как же так!". Ну почему, вроде бы, бесспорно полезное дело (благоустройство улиц в центре города, к примеру) каждый раз выполняется с известным ленинским заветом - "формально - правильно, а по существу - издевательство"? Почему каждый раз, городская администрация получает очередные волны негатива от тех, кого она, вроде бы, пытается облагодетельствовать?
 
Критики выявляют 2 систематические проблемы в действиях городских властей.
 
1) Конструктивные проблемы, встроенные во вроде бы правильные и благостные решения. См. трагическую историю с тем же благоустройством улиц и НЕ сделанной ливнёвкой, которая вынудит, в итоге, все переделывать в полном объёме. Рано или поздно.
 
2) Концептуальный отказ от обратной связи с москвичами.
 
Нам представляется, что большая часть первой проблемы, на самом-то деле, проистекает из второй.
И вопрос тут не только в том, что Собянин с компанией не хочет слышать конкретную критику конкретных проектов.
 
Складывается неприятное ощущение, что для этих людей весь город - это не место, где живут живые люди, со своими привязанностями и интересами, а то ли очень большая игрушка для взрослый мальчиков, то ли просто арт-объект.
 
И мотивация, соответственно - не в создании доброй и удобной для москвичей городской среды, а в художественном жесте, в том, чтобы сделать "круто". Добиться вау-эффекта.
 
Но кто-то скажет "Вау!", а кому-то здесь жить.
 
Вызвавший скандал "Парад эвакуаторов" на День Города, 11 сентября - ровно из этой оперы.  Понятно, что детям хочется поиграть в игрушки, как у взрослых. Нету боевой техники, запустим по Москве коммунальную. Понятно, что, кому-то, хочется поиграть с десакрализацией священных для нашей страны смыслов. Парад 9 мая на Красной Площади символизирует победу в Великой Отечественной Войне. Политую, между прочим, кровью наших отцов и дедов.И военная техника, которая проходит по Тверской - преемственна с оружием Победы.
 
А победу над кем и каким оружием символизировали эвакуаторы, которые шли городским улицам парадом на День Города? Это была победа городских властей над автомобилистами? Если нет, то можно было соблюсти хотя бы чуточку такта и отправить в этот парад хотя бы пожарные и поливальные машины или тракторы какие-нибудь?
 
Но нет, такта тут не планировалось. Бахтин, карнавал, смеховая культура, выпуклый художественный жест и прибить себя за яйца к Красной Площади. Понять бы, против чего протестовали городские власти. Против автомобилей в собственности москвичей?
 
Это - сознательная эмоциональная глухота, уважаемые. Она может быть уместна для художника-акциониста, поджигающего дверь в здании на Лубянке. У него такой дискурс, и ему потом премию Гавела пообещают и не дадут. А для городских властей она не по чину. Городским властям надо думать, что если они сегодня колонной эвакуаторов демонстративно показывают свою власть над автомобилистами прям посередине городского праздника, то, с немалыми шансами, их самих скоро эвакуируют в связи с постоянно нарастающей потерей вменяемости во внешних коммуникациях.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram