Зюганов рискует стать «вечно третьим»

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил рейтинг популярности российских политических партий. Это последний «срез» общественного мнения накануне предстоящих 18 сентября выборов в Государственную думу.


Согласно данным социологов, «Единая Россия» укрепила свои позиции перед финишным рывком. Партию власти намерены поддержать 41,1% избирателей.


Второе место, которое на протяжении десятилетий было стабильно зарезервировано за КПРФ, неожиданно оказалось занято ЛДПР. Партия Жириновского заручилась поддержкой 12,6% избирателей. Популярность КПРФ снизилась до 7,4%.


Как видим, накануне голосования выборы неожиданно обрели интригу – кто займет второе место, традиционная КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым, который привык, что место «вечно второго» ему гарантировано, или же ЛДПР харизматичного Владимира Жириновского? Это покажут результаты голосования, пока же либеральные демократы опережают своих серпасто-молоткастых конкурентов.


«Справедливая Россия» пока набирает лишь 6,3% голосов и это худший результат среди парламентских партий. Тем не менее, у эсеров есть шанс преодолеть 5% барьер. Воспользуются ли они им, будет ясно после подсчета голосов избирателей.


Отдельная интрига – ситуация вокруг «малых партий». Последние борются не столько за преодоление 5% барьера и попадание в Государственную думу, сколько за государственное финансирование, которое можно получить, набрав 3%.


Пока выводы ВЦИОМ неутешительны – Российская партия пенсионеров «За справедливость» имеет 2,4%, «Родина» - 1,1%. По сравнению с рейтингами недельной давности, эти партии сделали маленький шажок вперед. Неделю назад «пенсионеры» были популярны среди 1,6% респондентов, «Родина» - 0,8%. Но даже с учетом новых данных, «пенсионеры» и «Родина» пока не преодолевают 3% барьер. Быть может, в оставшееся до выборов время им удастся набрать недостающие голоса.


Либеральные «малые партии» стагнируют. «Яблоко» стабильно пользуется поддержкой 1,1% респондентов. Вряд ли этот результат может порадовать многолетнего лидера партии Григория Явлинского, который вознамерился баллотироваться в президенты в 2018 году. В 90-е годы было принято иронизировать над Явлинским, называя его партию «сектой». Сегодня очевидно, что шутники 90-х были правы. «Яблоко» окончательно «окуклилось» и превратилось в секту, объединенную культом вождя, но из этой гусеницы вряд ли получится бабочка.


Радикально-либеральный ПАРНАС также не демонстрирует серьезной положительной динамики. Раньше его рейтинг был 0,4%, теперь, после пары недель нападок на правительство – 0,8%. Негусто. Конечно, если Касьянову удастся набрать 2% голосов, его старое прозвище, «Миша два процента», данное ему черными пиарщиками 00-х, будет снова актуализировано. Но это слабое утешение для политика, который ранее был вторым лицом в государстве, а ныне занимает маргинальную нишу «радикального либерала». Если дела так пойдут и дальше, Касьянову не видать не только Думы, но и государственного финансирования. Похоже, 2% - его потолок не только во власти, но и на выборах.


Партия роста также контролирует 0,8% голосов избирателей и, вопреки названию, не демонстрирует никакого роста. Партии никак не удается объяснить избирателям, кто она такая и что делает на политическом поле. И если название «партии пенсионеров» привлекает дополнительные голоса само по себе, то название Партии роста не то чтобы отталкивает, а просто вводит граждан в состояние легкого изумления. «Что это?». Рост. Партия роста. Стрелка вверх. Если бы социологи были биржевыми аналитиками, они наверняка бы поставили рядом с акциями Партии роста рекомендацию «продавать».


Если данные социологов верны, то можно примерно подсчитать, сколько мандатов могли бы получить по спискам ведущие партии. Если бы выборы состоялись сегодня, «Единая Россия» смогла бы претендовать на 135 депутатских мандатов. ЛДПР взяла бы 43 места, КПРФ – 26, «Справедливая Россия» - 21.


С учетом того, что «Единая Россия» имеет хорошие шансы добиться победы по подавляющему числу одномандатных округов, это будет означать, что партия власти получит в Государственной думе большинство, близкое к двум третям. Таким образом, результат 2011 года будет превзойден. КПРФ может попытаться выйти на второе место по числу депутатов в Думе, добавив к своим списочным местам одномандатников, которых коммунисты могут провести. В отличие от коммунистов, ЛДПР не сильна по округам и потому в общем зачете может опуститься на третье место, несмотря на второе место по списку, которое сторонникам Жириновского пророчит ВЦИОМ.


Что касается «эсеров», то для них главное – сохранить фракцию в Государственной думе. Задача посильная, особенно, если «Единая Россия» получит на выборах предсказанный социологами результат.


Насколько точны данные ВЦИОМ, мы увидим очень скоро. 18 сентября на избирательных участках граждане России окончательно определят, какие партии пройдут в Думу и кто из социологов получит титул самого точного прогнозиста выборов-2016.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter