Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров щедро одарил гражданина Турции из российского бюджета

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вручил ключи от квартиры и машины серебряному призеру Олимпиады в Рио-де-Жанейро гражданину Турции Селима Яшара, который является этническим ингушем. Об этом, без малейшего стеснения, сообщается на официальном сайте региона.
 
Редакция АПН даже не пытается рассуждать о том, что Ингушетия в 2016 году получит дотаций на 9,3 миллиарда рублей, а доходы в бюджете будущего года составят 23,5 млрд рублей, расходы запланированы на уровне 25,4 млрд рублей. Бюджет Ингушетии состоит на 40% из федеральных средств.
 
Зададим вопрос о другом. А какие вообще юридические основания у господина Евкурова, как у должностного лица, делать подарки иностранному гражданину за олимпийские рекорды? Яшар не мог перейти в олимпийскую сборную Турции, не отказавшись от российского гражданства. Регламент Олимпиады на этот счет достаточно строг.
 
Мы полагаем, что если это действительно так, то в действиях Евкурова отчётливо просматриваются признаки злоупотребления служебным положением и, скажем больше, растраты вверенных ему государственных средств.
 
Есть и политический аспект этой ситуации. На фоне откровенной дискриминации россиян на Олимпиаде по признаку гражданства, прикрытой допинговым скандалом, жест господина Евкурова является вполне откровенной декларации отсутствия гражданской солидарности внутри России. По сути дела - политически окрашенным жестом этнического сепаратизма.
 
Редакция АПН настаивает на том, чтобы господин Евкуров вернул растраченное государству из личного кармана и принёс официальные извинения российским олимпийцам за свои действия.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram