«Единая Россия» раздает госконтракты своим спонсорам

 

Правозащитная организация «Голос» опубликовало доклад, в котором раскрываются схемы финансирования партии «Единая Россия». 

Как выяснили правозащитники в своем расследовании, в 2015 году 241 компания пожертвовала единороссам как минимум по 1 млн рублей. При этом 80 из них получили госконтракты, объемы которых более чем в десять раз (!) превышают суммы их финансовой помощи партии.

К примеру, компания «Концерн Монарх» в 2015 году выделила партии власти 20 млн рублей. Уже в 2015–2016 годах компания-«меценат» получила госконтракты на сумму более 5 млрд рублей от департамента строительства Москвы.

В свою очередь, компания «Волгостальконструкция» в 2015 году пожертвовала партии 500 тысяч рублей и сразу после этого заключила госконтракты на сумму более 1,7 млрд рублей.

Из опубликованного доклада можно сделать заключение о том, что главными заказчиками у компаний, финансирующих «Единую Россию», являются Минобороны и предприятия военно-промышленного комплекса РФ.

Более того, «Голос» выявил многократные факты получения «Единой Россией» финансовых средств из-за рубежа, что строго запрещено законом. Помимо единороссов, финансовая поддержка из-за рубежа имеется у «Справедливой России» и партии «Родина».

В исполкоме «Единой России» связь между госконтрактами и финансовой поддержкой партии, разумеется, всячески отрицают.

АПН следит за развитием событий.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram