Дольщики Loft Park считают себя жертвами мошенничества в особо крупном размере со стороны Red Development и бизнесмена Алексея Ковальчука

Получила развитие ситуация с обманутыми дольщиками проекта Loft Park. Накануне дольщики жилого комплекса вышли на площадь Яузские ворота в центре Москвы на пикет с плакатами «Собянин помоги!», «Мэр останови беспредел!», «Москва, не закрывай глаза! Дольщики лофтов – тоже дольщики!» Это очередная попытка привлечь внимание городских властей к ситуации вокруг строительства лофт-апартаментов на территории бывшей Московской тонкосуконной фабрики имени Петра Алексеева.

Девелопером проекта выступает компания Red Development, бенефициаром которой является бизнесмен Алексей Ковальчук, в настоящий момент, по данным СМИ, проживающий в Монако. До прошлого года холдинг Ковальчука занимал лидирующие позиции на столичном рынке лофт-апартаментов. Однако сегодня многие его компании находятся в состоянии банкротства, а долги перед кредиторами составляют миллиарды рублей. В частности, под проект Loft Park подконтрольная Red Development структура ЗАО «Арбита» получила свыше 3 млрд рублей кредита в одном из коммерческих банков и успела привлечь еще около 1 млрд рублей у частных инвесторов – покупателей жилья. С тех пор, как в начале 2015 года строительство жилого комплекса было полностью остановлено, дольщики Loft Park не могут добиться от застройщика ни оформления в собственность квартир, которые они оплатили, ни возврата потраченных средств.

Участники прошедшего пикета считают, что стали жертвами массового обмана, злоупотребления законом и мошенничества в особо крупных размерах. Они констатировали, что «бывшая фабрика так и не стала домом для сотен семей»: «Людей просто обманули, лишив покоя и денег. Все, что осталось – договора, которые, как оказалось, не защищают и не дают никаких прав». Дольщики пояснили, что при оформлении договора с одной из структур Red Development им «подсовывался» некий предварительный договор купли-продажи недвижимости, который не защищает на сто процентов интересы покупателей апартаментов.

Они также утверждают, что привлеченные на строительство средства были использованы не по целевому назначению – «осели» на счетах ЗАО «Арбита» и затем были выведены в офшоры и «исчезли в неизвестном направлении». Их слова подтверждает тот факт, что, как ранее писали СМИ, против ЗАО «Арбита» следователями УВД по ЦАО г. Москвы возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Пострадавшим по нему проходит банк-кредитор проекта Loft Park, у которого, по версии следствия, подозреваемые из числа руководителей и учредителей ЗАО «Арбита» взяли кредит, который изначально не собирались отдавать и использовали не по целевому назначению.

Обманутые дольщики уже направили обращения президенту РФ, в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, в обе палаты парламента, а также мэру Москвы. В письме к последнему, в частности, говорится о том, что застройщиком, который продавал апартаменты в нарушении закона об участии в долевом строительстве, «создана угроза неполучения Заявителями [193 дольщика] оплаченных апартаментов в собственность, несмотря на то обстоятельство, что целью приобретения апартаментов являлось проживание граждан». «Ситуация затрагивает немногим менее 200 (двухсот) московских семей, часть из которых, чтобы уплатить недобросовестному застройщику стоимость предполагаемого жилья, продали единственное имевшееся жилье, другие были вынуждены привлечь кредитные средства, в том числе, взять ипотеку в валюте иностранных государств. Таким образом, почти 1000 (тысяча) человек в центре г. Москвы в настоящее время рискуют остаться на улице», - следует из обращения к мэру Сергею Собянину.

В Генпрокуратуре и Следственном комитете также осведомлены о проблеме дольщиков Loft Park. В июне к главам обоих ведомств обратился заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры Общественной палаты РФ Артем Кирьянов. Он попросил проверить деятельность RedDevelopment и ее бенефициара Алексея Ковальчука на соответствие ст. 159 УК РФ (мошенничество). Тогда Кирьянов отметил, что «конфликт перешел в публичную плоскость и рискует перерасти в социальный взрыв, что снова поставит на повестку дня проблему обманутых дольщиков и нивелирует усилия федеральных и московских властей по ее урегулированию».

СМИ также предполагали, что Алексея Ковальчука могут привлечь к ответственности. По их данным, Генпрокуратура в случае, если факты о мошенничестве застройщика подтвердятся, готова обратиться в Интерпол и объявить владельца Red Development в международный розыск.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram