Audiatur et altera pars

Надеюсь, все знают эту латинскую поговорку, но на всякий случай я ее переведу: "Выслушайте и другую сторону".

Я тут не раз, и довольно жестко критиковал оппозицию, особенно внесистемную. Меня упрекали: почему я щажу правящий режим? Мол, легко ругать гонимых и затравленных, а попробуй выступить против сильных. И т.д..
 
Ну что ж, я вызов принял. И решил выступить нетрадиционно и даже несколько парадоксально: не просто выслушать другую, оппозиционную сторону, а сформулировать ее позицию, как я ее вижу и понимаю. Синтезировать ее аргументы, возражения, претензии и конструктивные предложения.


Естественно, я строил тезисы не от имени радикальной "демшизы", а вменяемой, адекватной, умеренной оппозиции, которая не желает и не собирается выходить за рамки закона.

И вот что получилось.

Удручающие скандалы и расколы внутри демократической оппозиции, казалось бы, похоронили шансы на мирную трансформацию режима. Расколот ПАРНАС. Яблоко заигрывает с Кремлем в надежде снова получить 3 процента и госфинансирование. Лишен возможности участвовать в выборах Алексей Навальный. Вряд ли допустят к выборам интеллектуала Владимира Милова и его Демвыбор. Кремль наверняка будет целенаправленно выбивать кандидатов по одномандатным округам, поддержанных "Открытой Россией" Ходорковского. Против Дмитрия Гудкова в его округе уже выставили Дмитрия Потапенко от спойлерского кремлевского проекта "Партии Роста". Так что, все пропало?

Это не так. Правящая корумпированная элита может быть отстранена от власти только при помощи тех ее представителей, которые смогли подняться над клановыми интересами, идеологическими предрассудками и поставить во главу угла интересы демократии и либеральные ценности, ради торжества которых можно и нужно идти на альянсы и союзы. Поэтому ставку на этих выборах можно и нужно делать на тех ярких лидеров в оппозиционных парламентских партиях, которые рано или поздно заменят дряхлеющих Зюганова, Жириновского и Миронова, тех, кто умеет создавать коалиции и способен выходить за пределы заданных ниш.

Вот второй человек в КПРФ - Валерий Рашкин, заместитель Геннадия Зюганова и первый секретарь Московского городского комитета КПРФ. Для него, в отличие от его номинального шефа, нет запретных тем. Он готов расследовать финансирование фонда Людмилы Путиной, он не идет на сделки с региональной властью, как это делают многие московские оппозиционеры, которые "едят с руки" у вице-мэра Анастасии Раковой. Зато Рашкин идет на альянс с самыми яркими фигурами в оппозиции, такими, как Алексей Навальный, Илья Яшин, Дмитрий Гудков, Максим Кац, в рамках проекта "Штаб революции" и фронта "За перемены", который имеет все шансы занять первое место на выборах в Москве.

Совокупный результат Навального и КПРФ на выборах мэра Москвы был 38 %, но с тех пор московский градоначальник Сергей Собянин еще сильнее упал в глазах москвичей. Конек Рашкина - уличные акции протеста. Через них уже прошла совокупная аудитория, сопоставимая с митингами на Болотной и Сахарова, и эти две аудитории пересекаются только частично. Интернет, социальные лозунги и привлечение в союзники звезд либерального лагеря – это серьезный шанс для Рашкина дать бой режиму в Москве и создать плацдарм для решающей битвы, которая еще впереди.

Но не только в Москве куется победа. В нашей огромной стране будущее за региональными лидерами, способными в нужный момент сказать твердое "нет" подавлению свобод. Оказывается, в Оренбургской области создано Оппозиционное правительство, возглавляемое харизматичным депутатом Государственной Думы от ЛДПР Сергеем Катасоновым и объединяющее также коммунистов и эсеров. Яркий политический стиль, соединяющий уличные шествия, хакерские атаки, виртуозную работу с медиа и социальными сетями, делает Катасонова серьезным оппонентом власти. Секрет его успеха в умении находить язык с разными группами населения и выходить за пределы узкой партийной ниши. Катасонов был единственным депутатом, который нашел в себе мужество поддержать демонстрации казахского населения против полицейского беспредела.

Не надо сбрасывать со счетов и многих нынешних и бывших единороссов. Несправедливо засуженные и снятые с дистанции на праймериз кандидаты, уволенные за принципиальность или из-за межклановых разборок чиновники – это все ценный актив. Кто-то из них пойдет на выборы от непарламентских партий, кто-то самовыдвиженцем. Всех не снимут – опрометчиво заявленная властями "володинская весна" вынуждает их соблюдать хотя бы видимость правил.

Смерть кащеева в игле, а игла эта внутри самой системы. И пока оппозиция этого не поймет, ей победы не видать.

По материалам блога Николая Троицкого

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram