Даст ли декан факультета политологии МГУ урок политики?

Необычным парадоксом кажутся, в последнее время, многим заинтересованным наблюдателям действия декана факультета политологии МГУ Андрея Юрьевича Шутова. Но, судя по всему, только на первый взгляд и этот кажущийся парадокс совершенно не случаен.

Так же как в квантовой механике вполне общепризнанным является то, что объект наблюдения изменяется в процессе наблюдения, так и в политологии вполне очевидна связь с политикой – если политолог начинает в ней участвовать напрямую, то, что он преподаст своим студентам, станет уже не изучением политики, а разновидностью политической агитации.

Не случайно, ещё в момент появления факультета политологии МГУ достаточно громко звучали его обвинения в ангжированности и связи с партией Единая Россия.

Но вопросы о генезисе и направленности затеи у общественности остались. Слишком уж скептически независимые наблюдатели оценивали техническую возможность для такого факультета в ведущем ВУЗе страны сохранять политическую нейтральность.

Но у господина Шутова, как стало нам известно из ряда частных источников, в последние годы сформировалась и иная политическая амбиция – не зависимая от официального политического поля.

Декан факультета, как говорят знающие люди, не без задней мысли, в последнее время принимает активное участие в поддержке Юрия Пивоварова, к которому возникли вопросы не только от представителей российской гуманитарной науки, но и от представителей правоохранительных органов.

По слухам, Андрей Юрьевич ходит, и пишет в Следственный Комитет вместе с прокуратурой письма в поддержку Юрия Сергеевича, консультируется с депутатами Госдумы.

Зададим прямой вопрос о том, есть ли моральные оправдания к тому, чтобы поддерживать этого, с позволения сказать, современного Герострата, по своей служебной халатности угробившего чуть ли не треть фондов ИНИОН?

Какие могут быть мотивы к тому, чтобы выступить в защиту "учёного", который и в условно благополучную бытность ИНИОН обеспечил ему статус притчи во языцах, библиотеки крайне недружелюбной к читателям и во всём отстающей от сопоставимых с ней по масштабам Ленинки и ГПНТБ, и который закончил своё руководство вверенным ему учреждением эпизодом хуже гибели Александрийской Библиотеки?

Говорят, что ларчик открывается просто. Что у господина Шутова есть желание стать членом-корреспондентом РАН, а у господина Пивоварова, якобы, остаются связи, способные обеспечить достижение желанного статуса. И именно эта незамысловатая связка интересов и возможностей питает оказываемую Пивоварову неформальную поддержку.

Поневоле встаёт вопрос о том, не станет ли избрание Андрея Юрьевича Шутова в члены-корреспонденты РАН своеобразным уроком политики для его студентов?

Например, практической демонстрацией того, как достижение поставленной цели откладывает в сторону соображения общественной нравственности да и элементарной справедливости?

Впрочем, возможны и иные мотивации. Ни для кого не секрет, что в определённых политологических кругах ситуация с финансированием в последний год существенно поменялось. Если раньше целый ряд "общественных" инициатив финансировался, по сути дела, из неких фондов то ли РЖД то ли лично бывшего главного железнодорожника Владимира Якунина.

Однако главный железнодорожник действительно стал бывшим и бурная активность на ряде направлений, в связи с этим, кажется, прекратилась.

Вот, например, и, финансировавшееся, по ряду источников, именно Якуниным Российское Общество Политологов пребывает сейчас, судя по всему, в состоянии нелепом и печальном.

Возникает вопрос о том, не ищется в лице столь странно защищаемого Пивоварова хоть какая-то паллиативная альтернатива щедрому, но удалившемуся с властного Олимпа Якунину?

Может ли выступить Пивоваров спонсором целой ассоциации российских политологов?

Очевидно, что калибр у него не тот, даже если счесть блоггерские упрёки в коррупционных связях справедливыми – явно таких средств у него нет. Но, возможно, он способен помочь какими-то связями, которые у него явно сохранились?

На фоне убогого существования шутовской ассоциации политологов, оказавшейся неспособной за год работы найти себе каких-то новых спонсоров, эта отчаянная надежда может оказаться чуть ли не последней…

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter