Строительство Керченского моста под угрозой

 

Возведение Керченского моста временно прекратили финансировать. Последний раз деньги подрядчику, компании «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, перечисляли в декабре прошлого года, сообщает Forbes. Согласно материалам портала госзакупок, последний раз СГМ получал средства декабря 2015 года. Всего в 2015-м компании перечислено 48,9 млрд рублей, на 2016 год запланировано еще 65,4 млрд рублей.

«Стройгазмонтаж» не может строить мост через Керченский пролив запланированными темпами и инвестировать в закупку дорогостоящего строительного оборудования из-за задержки оплаты выполненных работ, сообщил гендиректор компании Андрей Кириленко в письме на имя первого заместителя министра транспорта Евгения Дитриха и главы Росавтодора Романа Старовойта.

Вопрос об оплате выполненных работ главный распорядитель средств (Минтранс) и заказчик (Росавтодор) не могут решить с февраля 2016 года, когда было получено положительное заключение государственной экспертизы на проект моста.

Напомним, что лето и осень 2016 года — ключевой период для установки опор автомобильной части моста, потому что в ноябре, с началом сезона штормов, рабочее время сократится минимум на треть.

Скорее всего, главная причина происходящего - это коррупционная бюрократическая система управления в РФ. Никаких объективных причин задерживать стройку нет, ни технических, ни природных - это только "человеческий фактор". Деньги - есть, выделены целевым образом, через казначейство, однако получить их и пустить в работу нет никакой возможности. Вероятно, заинтересованные стороны никак не могут определить размеры и способы получения своего навара. А вот то, что можно пропустить строительный сезон, никого вообще не волнует.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram