В Росссии утверждено определение политической деятельности

 

Президент России Владимир Путин подписал закон, в котором официально утверждается определение политической деятельности. К такой деятельности приравнивается проведение публичных мероприятий и обращение к органам власти.

Уточнить определение политической деятельности потребовалось для выполнения закона об иностранных агентах. Чтобы быть признанной иностранным агентом, НКО нужно не только получать финансирование из-за рубежа, но и заниматься политической деятельностью.

Подписанный президентом закон устанавливает очень широкие рамки для такой деятельности. Политической деятельностью теперь будет считаться участие в публичных мероприятиях, публичные обращения к государственным органам, распространение мнений о политике государства, формирование общественно-политических взглядов и убеждений, наблюдение за выборами.

В законе отмечено, что признание политической деятельностью не зависит от целей, которые ставит перед собой та или иная НКО. В последнем пункте закона оговаривается, что благотворительная деятельность не считается политической.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter