Правительство Собянина хочет застроить 400 гектаров Тимирязевской академии

 

Власти Москвы во главе с мэром Сергеем Собяниным приняли решение застроить 400 га земли Российского государственного аграрного университета (РГАУ-МСХА).

В зону отчуждения вошли уникальные объекты: опытное поле с центром точного земледелия — длительный, с 1912 года, стационарный опыт, одним из первых внесенный в международный реестр. Кроме того, под застройку попадает коллекционный участок плодово-ягодных культур — Мичуринский сад площадью 20 га, заложенный в 1939 году, аналогов которому нет в России.

Отметим, что в 2015 году сотрудники центров и лабораторий, которые работают на полях Тимирязевской академии над «научным обеспечением импортзамещения», получили правительственную премию в области науки и техники. Если правительство Москвы ради очередной наживы заберет эти земли, то Тимирязевку можно будет просто закрыть.

Бывшие министры сельского хозяйства СССР и России написали письмо в администрацию президента с просьбой не допустить застройку опытных участков и садов Тимирязевской академии. "Нельзя вырастить зоотехника без фермы или подготовить агронома на асфальте. Это решение может подрубить корень сельского хозяйства в России", - говорится в нем.

Сообщается также, что студенты и преподаватели Тимирязевки собирают 11 апреля большой митинг против уничтожения академии и просят их поддержать. Митинг начнется в 15:00 на территории вуза по адресу Тимирязевская 49, напротив центральной научной библиотеки имени Железнова.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram