Зарплаты топ-менеджеров госкомпаний основательно урежут

 

Заоблачные размеры окладов руководителей госкомпаний всем уже порядком надоели. В связи с этим, министерство труда подготовило законопроект, который предлагает учитывать средний уровень зарплаты в госкомпаниях при определении уровня зарплат руководства.

Точная формула вычисления зарплат топ-менеджеров не приводится. Известно лишь, что будет вычисляться некий коэффициент. Заметим, в настоящий момент оклады руководителей государственных компаний ограничены восемью средними окладами в организации.

Напомним, что еще весной 2015 года глава Минтруда Максим Топилин жестко обозначил проблему разрыва в доходах между высшим топ-менеджментом и рядовым персоналом. По мнению чиновника, в условиях экономического кризиса и снижения уровня жизни населения эта дифференциация доходов проявляется все уродливее.

Чтобы хоть как-то сгладить этот разрыв, чиновники предложили бизнесу – и государственному, и частному – снизить зарплаты топ-менеджеров. Помимо прочего, ведомство призвало топ-менеджеров декларировали свои доходы, как это делают чиновники высшего ранга и руководство госкорпораций. Однако пока призывы Министерства труда остались незамеченными.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram