Новый советник Путина попал в скандальную историю

 

Вчера несколько крупных СМИ опубликовали информацию о том, что советник президента по интернету Герман Клименко является владельцем торрент-трекера, раздающего нелегальный контент. Позже выяснилось, что юридически Клименко владельцем ресурса не является и считает, что во владении торрент-трекерами нет ничего противозаконного.

О том, что помощник президента РФ по интернету Герман Клименко – владелец торрент-трекера Torrnado, сообщили «Ведомости». Один из источников издания уточнил, что бизнес принадлежал Клименко до недавнего времени, но был передан сыну после назначения Клименко на государственную должность.

На сайте Torrnado.ru можно скачать фильмы, которые недавно вышли в прокат — в частности, фильмы «Выживший» и «Шпионский мост», пишет издание. Правообладатели не сотрудничают с торрент-трекерами и очень редко позволяют даже легальным ресурсам выкладывать видеоконтент, только вышедший в прокат. Поэтому контент на сайте однозначно является пиратским.

Советник президента в ответ на публикацию отметил, что не имеет ничего против существования подобных сервисов, если они работают не нарушая закон.

Надо отметить, что многие россияне разделяют мнение Клименко в части полезности торрент-трекеров. Чего только стоит история блокировки Рутрекера. Однако остроты моменту придает тот факт, что 13 января в интервью «России 24» советник президента высказывался за смягчение политики защиты авторских прав.

Многие усмотрели в сложившейся ситуации конфликт интересов: фактический управляющий торрент-трекера призывал не давить на администрации таких ресурсов в кризис. Клименко конфликт интересов полностью отрицает.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram