За выпуск криптовалюты будут отправлять в тюрьму

 

Министерство финансов РФ планирует ужесточить наказание за выпуск и оборот биткоинов. В ведомстве уже разработаны соответствующие поправки, которые планируется внести в Уголовный кодекс, сообщают «Известия». Нарушителям может грозить тюремное заключение сроком до четырех лет. Госдума рассмотрит законопроект через несколько месяцев.

Напомним, что еще месяц назад Минфин предлагал наказывать за выпуск криптовалюты гораздо менее строгими методами. В ведомстве планировали ввести штраф в размере до 500 тысяч рублей или исправительные работы сроком до двух лет. Биткоины приравняли к денежным суррогатам, так как, по мнению представителей Минфина, с их помощью проводится масса незаконных финансовых операций.

Также в сентябре о планах создания российской криптовалюты заявили в Qiwi. Однако проект «битрубля» не поддержали ни в правительстве, ни в Минфине. Ввести в оборот альтернативную валюту изначально планировали в следующем году, но реализация плана может быть отложена.

На данный момент возможность создания виртуальных денег изучают в Центробанке. По инициативе регулятора создана особая рабочая группа, исследующая международный опыт использования технологии blockchain. Впрочем, единое мнение насчет появления «битрубля» пока что не выработано. Так, против появления нового финансового инструмента выступают в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, Минэкономразвития, Генпрокуратуре, МВД и ФСБ.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram