Прокуратура Испании требует 146 лет тюрьмы и 2,7 млрд евро штрафа для «русской мафии»

 

В Испании близится к завершению длительный судебный процесс над представителями организованной преступности и выходцами из России, которых подозревают в многочисленных преступлениях. Прокуроры также утверждают, что им удалось проследить связи криминальных боссов, которые якобы тянутся в окружение президента РФ Владимира Путина.

Испанская прокуратура требует 146 лет тюрьмы и 2,7 миллиарда евро штрафов для 27 лиц, обвиняемых по уголовному делу о "русской мафии", пишет El Mundo.

По мнению гособвинения, каждый из подсудимых заслуживает наказания в виде пяти с лишним лет заключения, а также штрафа в 100 миллионов евро, сообщает InoPressa. Предполагаемых мафиози обвиняют в участии в организованном преступном сообществе и отмывании денег. Также в материалах прокуратуры речь идет об убийствах, вымогательстве, незаконном обороте оружия и наркотиков, коррупции и угрозах.

Прокуратура представила свое обвинительное заключение вскоре после того, как Национальная судебная коллегия "пресекла очередную российскую манипуляцию - попытку перенести все предварительное следствие по уголовному делу в Москву", отмечает испанская пресса.

Напомним, о расследовании преступлений, к которым причастны лидеры "тамбовской" ОПГ Малышев и Петров, впервые сообщили еще в 2008 году. Тогда в ходе спецоперации "Тройка" испанская полиция арестовала около 20 подозреваемых, в том числе россиян. Облавы проводились по всей стране - в Аликанте, на Майорке, в Мадриде, Марбелье, Валенсии, Барселоне и на Балеарских островах. В операции участвовали 400 полицейских.

А год спустя в прессу просочилась информация, будто арестованные русские мафиози якобы являются "друзьями друзей" Владимира Путина, занимавшего на тот момент пост премьер-министра РФ.

В составленном Антикоррупционной прокуратурой заключении также упоминаются обширные связи "тамбовских" с "могущественным окружением нынешнего российского президента Владимира Путина", пишет El Mundo.

Также под подозрение попал депутат Госдумы, первый зампредседателя думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник. А его супруга Диана Гиндин упоминается среди фигурантов уголовного дела.

Среди других официальных лиц, о которых в обвинительном заключении сказано, что они "прямо связаны" с группировкой Петрова, упомянуты вице-премьер РФ Дмитрий Козак и глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Работники испанской прокуратуры утверждают со ссылкой на прослушку разговоров Петрова с неназванным лицом, что мафиозо якобы помог организовать назначение Бастрыкина на пост в СК РФ.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram