Хитрый План Путина в действии

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев сообщил журналистам, что согласие Донецкой и Луганской народных республик перенести выборы на следующий год может способствовать оздоровлению атмосферы вокруг минских договорённостей и даёт надежду на ускорение минского процесса.

«У меня это решение вызывает определённую надежду на то, что минскому процессу может быть придано очень серьёзное ускорение», — сказал Косачев, подтвердив, что все слова Владимира Владимировича Путина о том, как Россия защитит мирное население Донецка от обстрелов оказались фикцией. Вся защита, предоставленная Российской Федерацией, в итоге свелась к тому, что в рамках "ускорения мирного процесса" народные республики усиленными темпами пытаются запихнуть обратно внутрь Украины, при том, что Украина, со своей стороны, эти самые договорённости не выполняет и выполнять не собирается.

Редакция АПН категорически отвергает инсинуации отдельных маловеров о том, что никакого Хитрого Плана Путина в российской политике на Украине нет. Он есть и мы видим его реализацию.

Этот план состоит в том, чтобы использовать Новороссию (слово, почти исчезнувшее из официальных СМИ) в качестве рычага для давления на Украину, дабы сделать Украине совсем некомфортно и ждать, пока оно там "как-нибудь само собой рассосётся".

Как-нибудь само собой, однако, не произойдёт. На примере той же Аргентины, переживший в своё время дефолт, мы видим, что дефолт вовсе не оставляет на месте страны дырку на карте, протёртую ластиком.

Идея в том, что если Украина разорится и в ней произойдёт окончательная деструкция управляющих структур, то Россия после этого сможет как-то что-то порешать на "бывшей территории руины" - глубоко ошибочна.

Если с одной стороны мы говорим о том, что западные попытки обрушить РФ экономическими санкциями и внешним давлением малоперспективны в части успешной реализации (сидел же Иран под этими санкциями три десятка лет), то и в отношении Украины нам следует признать - такой подход не сработает.

Российская политика на Украине, как мы видим, состоит в деятельной прокрастинации, активной борьбе за то, чтобы ничего не решать, а оно как-нибудь само. В результате, пока эта страна вводит финансовые санкции против России, постепенно готовясь к конфискации российского госимущества, российские госбанки наращивают капитализацию своих украинских дочек.

В результате, когда украинские политики открытым текстом говорят, что они намерены претворить в жизнь известный лозунг украинского политика Филатова "наобещать что угодно, а вешать потом" [в данном случае - в рамках минских договорённостей], Константину Косачеву внушает надежду срыв внутреннего политического процесса в новороссийских республиках под внешним давлением.

Ну что же. Мы не можем говорить, что Хитрый План Путина отсутствует в природе. Но вот вопрос - что же является его реальной целью?

В чьих интересах он реализуется? Не в том ли он состоит, что вся эта народная движуха на Донбассе Путину и его окружению совершенно не нужна и они ждут не дождутся, как бы отпихнуться от этого региона, сохранив остатки лица перед собственными русскими избирателями? Впрочем, время идёт, и остатки лица хочется сохранять всё меньше и меньше. Потому что а зачем? Население у нас в стране мало что решает, а у руководства страны есть иные, намного более важные вопросы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram