У биткоинов скоро появится российский конкурент

 

Платежная система Qiwi первой в России собирается начать в следующем году выпуск битрублей с использованием той же технологии, которая применялась для создания биткоинов, сообщает «Коммерсант». Российские чиновники, естественно, идею не одобряют, считая, что виртуальные деньги могут использоваться для отмывания доходов и финансирования терроризма.

Разработка механизмов и технологий уже ведется, однако юристы напоминают, что в России право проводить денежную эмиссию есть только у ЦБ. Поэтому запустить криптовалюту не получится, если регулятор не даст на это разрешение, а точные сроки запуска проекта будут зависеть от решений надзорных органов.

Напомним, что в октябре 2014 года Министерство финансов РФ подготовило закон, который предусматривает штрафы за использование и распространение криптовалют. После этого многие компании, которые планировали использовать биткоины при расчетах с клиентами, отказались от своих планов. Однако, этим летом президент РФ Владимир Путин объявил, что в отдельных сегментах расчеты в биткоинах возможны, и теперь ситуация будет пересмотрена.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter