В России могут открыться частные тюрьмы

 

Общественный совет при федеральной службе исполнения наказаний рассматривает возможность создания в России частных тюрем. К такой мере ведомство может прибегнуть, чтобы повысить качество содержания заключенных в тюрьмах.

Новый тип частных тюрем предполагает, что ее владелец будет отвечать только за экономико-хозяйственную деятельность пенитенциарного учреждения, а сами заключенные по-прежнему останутся в ведении ФСИН. Помимо прочего, инвестор будет обязан обеспечивать внешнюю охрану тюрьмы, а также питание заключенных.

При этом у частного владельца тюрьмы будут два источника доходов. Во-первых, инвестор будет получать дотации из государственного бюджета. Также он сможет зарабатывать, используя труд заключенных на каком-либо производстве. Помимо прочего, частник сможет пополнить свой карман за счет оказания заключенным дополнительных услуг за деньги – фитнес, спа-процедуры или, скажем, массаж.

Как сказали в Общественном совете при федеральной службе исполнения наказаний, в первую очередь в частные тюрьмы будут перенаправляться женщины и несовершеннолетние. затем в очереди пойдут инвалиды и пожилые люди, а также те, кто совершил преступление по неосторожности.

Редакция АПН не без оснований опасается, что «бизнес на заключенных» породит коррупционную волну в стране, потому как обеспеченные заключенные захотят всенепременно попасть в частные тюрьмы из-за лучших условий содержания там.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram