Почему КВН важнее ВДВ?

Воскресный вечер 2 августа на 1 канале был отмечен двумя важными событиями: ретрансляцией посещения Президентом России В.В. Путиным и мэром Москвы С.С. Собяниным дома КВН на Шереметьевской ( там где раньше был кинотеатр «Гавана») и прямым эфиром с торжественного мероприятия, посвящённого 85- летию ВДВ. Два абсолютно не связанных друг с другом мероприятия оказались рядом в вещательной сетке: музу Юмора сменила муза Мира, который оберегает ВДВ. Почему они оказались рядом и прошли в такой последовательности не скажу. Может никто никакого скрытого смысла в это совпадение и не закладывал. Может быть?

Но мне, как, уверен, и другим телезрителям бросилось в глаза почти небрежное отношение к почётным гостям 73 - летнего Президента «планеты КВН» Александра Маслякова, который, судя по всему, воспринимает, как должное, демонстрируемые ему знаки внимания. Чувствуется в этом небрежении вера в силу неодолимую юмора, в его надвластное, а может быть и сверхбожественное предназначение. Спору нет, юмор на Руси , почти всё: с ним мы рождаемся , с ним и в мир иной уходим. Юмористы в нашей стране в особом почтении. Это такой глас чужого народа, контролирующего наш народ, обличающий его в лени, пьянстве, разгильдяйстве и безответственности. Что важно, объектом юмористической критики являются люди созидающие, а субъектом – наблюдающие ( Ну, это те, кто в своей жизни, как говорится, тяжелее ложки в руках ничего не держал и ни одного гвоздя самостоятельно не забил). Как они считают у них иное предназначение – быть «пересмешниками». Высмеивать плохое и таким образом помогать избавляться от дурного и безвкусного. Товар этот пользуется спросом и немалым, если судить по наполненности залов, в которых проходят КВНовские тусовки, по высочайшим рейтингам телепередач с их участием. Оно и не удивительно, сегодня тенденция такова: людей живущих праздной ночной жизнью, становится не в пример больше тех, у кого короткая ночь для отдыха, сопровождается продолжительным тяжёлым рабочим днём...

Появилась даже теория, объясняющая правомерность такого явления: происходит интеллектуализация труда, стоимость определяет даже не сам продукт труда, а то, как и в чём он подан покупателю. Чем интереснее и привлекательнее фантик, чем больше он разрекламирован, чем больше в товаре выдуманных достоинств, тем дороже он стоит. Проще говоря, чем больше обмана, тем выше прибыль!

Что важно, так не только с материальным продуктом, по и с духовным. А политический товар вообще тем дороже, чем больше в нём фальши, неестественности и оторванности от жизни.

В принципе, можно согласиться, что торжествам, по случаю 85 - летия ВДВ, предшествовал показ посещения Путиным В.В. «новоселья» КВН потому, что первым каналом управляет команда «весёлых и находчивых». И как тут не подтрафить своим. Но сделано это так вызывающе только затем, чтобы показать, что на самом деле мир КВН, важнее Мира вообще, который защищаем все мы и «немножко» ВДВ. Если и далее углубляться в эту тему, то мир КВН важнее войны. Неуважение в миру КВН, страшнее войны, точнее это может стать предвестником настоящей войны. А что война ? КВН она не отменит, весёлых и находчивых не устранит. Они, ведь, как правило, в войнах не участвуют, их блиндаж всегда находится в одном месте: на сценических площадках и театральных подмостках. Разве война не может быть объектом юмора и предметом насмешек? Может. Ведь это не их война.

Только, когда после «КВНовского новоселья», я в прямом эфире увидел огромный зал, заполненный людьми ратного труда, с грустью наблюдающими за происходящим, стало не по себе. Поводов для грусти на 85 – летнем юбилее ВДВ и для седых маршалов и для безусых лейтенантов много. Это «запах» приближающейся войны, которым, кажется, был пропитан зал. Это гибель командира вертолёта на учениях под Рязанью. Это отсутствие в зале Президента, который приучил воинство и гражданское население к тому, что он мимо таких торжеств не проходит. Никому ведь не объяснишь, что он не изменил «крылатой пехоте» с КВН, что, будто бы, его участие на свадьбе пресс секретаря совпало по времени с воинскими торжествами, что кроме свадьбы, в которой он, якобы, не участвовал, есть у него другие неотложные государственные дела.

Всё бы так, поймут и простят. Только надо ли позволять такую режиссуру и такое манипулирование. Да нет, не о цензуре я на телевидении. Для меня давно очевидно, что государственной цензуре может быть противопоставлена только самоцензура людей творческих, которым должно быть свойственным понимание, «как и чем их слово отзовётся». Наверное, у КВН в смысле телерейтинга побольше поклонников, чем у десантников. Наверное, все жанры важны, нужны и хороши. Вот только зачем противопоставлять пахарям и сеятелям, ратникам и жнецам, любителей «хлеба и зрелищ»? Зачем не двусмысленно подчёркивать, что в нынешней непростой для России международной обстановке отношения с интеллигенцией – возможным источником внутренней гражданской войны, важнее отношений с воинством, стоящим перед реальным вызовом военного противостояния?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram