В Госдуме РФ зреет раскол по поводу переноса выборов

 

Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству поддержал проект запроса в Конституционный суд за разъяснением легитимности переноса парламентских выборов 2016 года с 4 декабря на третье воскресенье сентября, однако в нижней палате парламента зреет недовольство по поводу переноса парламентских выборов.

Группа парламентариев от «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР намерены добиться от суда разъяснений, не противоречит ли перенос думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года Конституции РФ.

Напомним, ранее изданию РБК стало известно, что депутатов Госдумы проинформировали о переносе выборов в нижнюю палату парламента с декабря на сентябрь 2016 года. Предстоящие выборы могут быть совмещены с единым днем голосования, когда обычно проходят выборы региональных и муниципальных органов власти.

Ожидается, что досрочные выборы помогут системным партиям одолеть оппозицию и избежать непредвиденных электоральных поворотов.

По сообщениям источников РБК в Госдуме, вопрос о переносе выборов уже решен, осталось лишь определить, как законодательно оформить перенос парламентских выборов. Для этого потребуется корректировка законодательства, а также принятие Госдумой постановления о проведении досрочных выборов. О предварительном роспуске нижней палаты парламента речи не идет.

11 июня спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который предусматривает перенос выборов с 4 декабря на третье воскресенье сентября.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал законопроект «нелегитимным и недостойным».

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram