Индия не поддержала российский проект по созданию межпарламентской ассамблеи БРИКС

МОСКВА. В российской столице в  понедельник состоялся первый парламентский форум стран БРИКС (Бразилии,  России, Индии, Китая и Южной Африки). Москва была выбрана для встречи,  так как Россия председательствует в этом году в этом объединении.

Главным мероприятием станет саммит глав  государств он пройдет в июле в Уфе.

Накануне форума российские  парламентарии высказывались в поддержку создания постоянно действующей  парламентской ассамблеи БРИКС. «Европейский союз получил свой  Европарламент. И Евразийский с​оюз думает над созданием Евразийской  парламентской ассамблеи. Сотрудничество в рамках БРИКС достигло того  уровня, когда можно говорить о необходимости резко увеличить  межпарламентское взаимодействие», — - заявил на пресс-конференции в  начале июня председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий  (цитата по ТАСС).

Российское предложение усилить парламентское взаимодействие за счет создания постоянно действующего форума поддержали Бразилия и ЮАР Танди Модизе. Представители Китая высказывались осторожно в пользу обсуждения различных вариантов, но индийская делегация выступила резко против.

«По идее ассамблеи у нас были определенные сомнения. Мы не уверены, что нам нужны какие-то новые структуры, которые бы создали излишний формализм», — высказался на брифинге для журналистов по итогам первого рабочего заседания председатель международного комитета нижней палаты индийского парламента Шаши Тхарур.

 

В российской столице в понедельник состоялся первый парламентский форум стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки). Москва была выбрана для встречи, так как Россия председательствует в этом году в объединении крупнейших развивающихся государств. Главным мероприятием станет саммит глав государств — он пройдет в июле в Уфе.

Накануне форума российские парламентарии высказывались в поддержку создания постоянно действующей парламентской ассамблеи БРИКС. «Европейский союз получил свой Европарламент. И Евразийский с​оюз думает над созданием Евразийской парламентской ассамблеи. Сотрудничество в рамках БРИКС достигло того уровня, когда можно говорить о необходимости резко увеличить межпарламентское взаимодействие», — говорил на пресс-конференции в начале июня председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (цитата по ТАСС).

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/08/06/2015/55758db99a7947dff14d5646
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram