Госдуму РФ планируют распустить с помощью Конституционного суда

 

Для переноса выборов в Государственную думу с декабря на сентябрь 2016 года может быть задействован Конституционный суд РФ. В частности, суд может издать такое толкование Конституции, которое позволит нынешнему составу думы самораспуститься.

Как пишет газета «Коммерсантъ», вопрос о досрочных парламентских выборах обсуждался в кулуарах Петербургского юридического форума.

По информации издания, юристы пришли к выводу, что Конституция не позволяет провести выборы в сентябре. В Основном законе страны не предусмотрена ни возможность самороспуска Госдумы, ни проведение выборов за три месяца до истечения полномочий предыдущего созыва.

Впрочем, специалисты все же нашли небольшую лазейку. Дело в том, что в случае «обнаружившейся неопределенности в понимании положений Конституции РФ» депутаты могут обратиться в Конституционный суд, который издаст толкование Основного закона по тому или иному вопросу. Соответственно, дума может поставить вопрос перед КС о своем праве на добровольный самороспуск, и Конституционный суд в своем толковании позволит ей сделать это. В этом случае нижняя палата парламента сможет сначала изменить избирательное законодательство, а потом самораспуститься. Это может произойти уже весной 2016 года.

По сведениям «Коммерсанта», запуску всей этой процедуры сейчас мешает позиция лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который выступает против переноса выборов на сентябрь. Впрочем, он уже дал понять, что готов пойти на уступки, если его об этом попросит президент Владимир Путин.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter