Выборы в Госдуму собираются переносить

 

Депутатов Госдумы проинформировали о том, что выборы в нижнюю палату парламента будут перенесены с декабря на сентябрь 2016 года, сообщает РБК. Предстоящие выборы могут быть совмещены с единым днем голосования, когда обычно проходят выборы региональных и муниципальных органов власти.

Ожидается, что досрочные выборы помогут системным партиям одолеть оппозицию и избежать непредвиденных электоральных поворотов.

По сообщениям источников РБК в Госдуме, вопрос о переносе выборов уже решен, осталось лишь определить, как законодательно оформить перенос парламентских выборов. Для этого потребуется корректировка законодательства, а также принятие Госдумой постановления о проведении досрочных выборов. О предварительном роспуске нижней палаты парламента речи не идет.

Если развить властную логику о будущих выборах в Госдуму, что становиться очевидным, что перенос выборов на сентябрь наиболее выгоден для властной партии и так называемой системной псевдооппозиции. Ввиду отпускного и дачного сезонов в это время наблюдается низкая явка. А как известно, низкая явка - главное подспорье властей в борьбе за разного рода административные кресла и мандаты.

Помимо прочего, власти опасаются социальных волнений относительно экономической ситуации в стране. В сентябре, сразу после отпусков, избиратели, вероятнее всего, будут более благостно настроены по отношению в макроэкономической ситуации. И это уменьшит шансы оппозиции пробиться в нижнюю палату парламента.

Напомним, немногим ранее Госдума одним законом разбила оппозиционную коалицию. В третьем окончательном чтении был принят закон о запрете для юридических лиц и политических движений, не имеющих регистрации в Минюсте, называть себя партиями.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram