Сожительство планируется приравнять к официальному браку

 

В "Семейный кодекс РФ" могут быть внесены поправки, по которым так называемый гражданский брак (по сути, сожительство) будет признан полноправным супружеством. Ожидается, что законный статус получат и религиозные обряды.

Как сообщил "Российской газете" адвокат Александр Добровинский, чтобы внести соответствующие изменения в действующее в России семейное законодательство, необходимо собрать не меньше 100 тысяч подписей. И эта процедура вскоре начнется.

Юрист считает, что в случае, если такие поправки будут приняты, последствия распада так называемых домашних партнерств будут даже жестче для виновника, чем при законном разводе. Все это, говорят инициаторы идеи, должно повысить рождаемость, поскольку для большинства женщин статус в таком деле имеет большое значение.

По мнению Добровинского, сроком, с которого сожительство превращается в брак, могли бы считаться два года. Именно за такой срок, считает адвокат, люди притираются друг к другу.

Немаловажен и финансовый вопрос. "В том случае, если они (партнеры) расходятся, купленное в течение этого времени имущество должно делиться 50:50", — предлагает юрист.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter