В России усиливается контроль над госкомпаниями

 

Министерство экономического развития предлагает в 2015 году сократить административные и управленческие расходы естественных монополий на 25%.

Мера предложена ведомством как антикризисная и касается всех естественных монополий. Ожидается, что предложение вскоре будет рассмотрено на уровне правительства.

По некоторой информации, «Россети» выступили против сокращения расходов, апеллируя к тому, что в этом случае придется сокращать производственный персонал, что скажется на непосредственных объемах производства электроэнергии.

Напомним, ранее стало известно о намерении правительства вернуть высоких чиновников в советы директоров крупных государственных компаний. Более того, высокопоставленные госслужащие возглавят исполнительные органы компаний с государственным участием.

Мера направлена на усиление контроля за деятельностью госкомпаний в условиях кризиса и неустойчивости российской экономики. Иными словами, не доверяет государство топ-менеджерам крупных монополий в условиях антикризисного управления.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram