Лимит ФНБ России исчерпан

 

За март Фонд национального благосостояния сократился еще на 244 млрд рублей.

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что лимиты на выделение средств из Фонда национального благосостояния почти исчерпаны.

«Мы лимиты уже почти исчерпали, поэтому у новых заявок шансы существенно ниже, чем у тех, которые находятся в продвинутой стадии на рассмотрении», – сказал журналистам Дворкович.

Напомним, ранее Владимир Путин распорядился согласовывать с ним все заявки на финансирование проектов или помощь компаниям из Фонда национального благосостояния.

В начале февраля 2015 года Владимир Путин принял решение не расходовать средства из ФНБ на антикризисные меры, а направить их на финансирование инфраструктурных проектов госкомпаний. На финансирование проектов претендует «Роснефть» (пять проектов на 300 млрд рублей), РЖД (модернизация БАМа и Транссиба на 50 млрд рублей), и НОВАТЭК (проект «Ямал СПГ» - 150 млрд рублей). Общий объем одобренных средств, которые будут взяты из ФНБ для их финансирования, составляет 600 млрд рублей.

Финансовая подушка России активно скудеет с начала 2015 года. Так, за февраль ФНБ сократился на 10% , Резервный фонд - почти на 20%.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter