Россия вышла из договора об обычных вооруженных силах в Европе

 

С 11 марта 2015 года Российская Федерация полностью приостановила действие договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Это соглашение, заключенное еще в 1990 году, определяло равновесие обычных вооружённых сил европейских государств и США, одновременно ограничивая возможности размещения их обычных вооружений и препятствуя таким образом созданию потенциала для внезапного нападения и ведения крупномасштабных наступательных действий в Европе.

В качестве причины выхода России из ДОВСЕ в министерстве иностранных дел назвали фактическое невыполнение соглашения со стороны стран НАТО.

«В этих условиях продолжение участия в заседаниях СКГ, как правило, сводящихся к зачитыванию повестки дня, становится для Российской Федерации бессмысленным с политической и практической точек зрения и неоправданно затратным — с финансово-экономической», — указано в официальном заявлении ведомства.

С практической точки зрения выход России из ДОВСЕ означает возможность бесконтрольного наращивания обычных вооружений в европейской части страны и отмену возможностей для мониторинга за состоянием вооруженных сил России со стороны представителей стран НАТО.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram