Гидра и Капков

Неужели Министерство хорошего настроения приказало долго жить?

Просто не верится, что наконец на должность Министра культуры столицы пришел реальный профессионал, а не футбольный менеджер.

Знаю Александра Кибовского по Министерству культуры РФ и в мою бытность советником губернатора Зеленина по культуре. Сталкивался с ним в Твери, на мероприятиях по сохранению культурного наследия. Высочайший профессионал, тот уникальный пример сочетания чиновника и человека культуры, о котором так тщетно вожделеют многие годы.

Для тех, кто хоть немного интегрирован в жизнь департамента культуры, давно не секрет, что за фасадом оживления культурной жизни столицы, наполнения городской среды, как теперь модно говорить, «новыми смыслами», которые приятны креативному классу, за обновлением парков и пр. скрывается совсем иное. В Москве уже несколько лет последовательно реализовывалась концепция управления, разработанная Гельманом для Пермского края - провалившаяся в регионе задача создания «арт-пространства с новыми смыслами» - замены традиционной российской культуры на кальку современного искусства,


При этом, сам Капков являлся всего лишь ширмой - по факту всем руководил команда «гельмановских менеджеров от культуры» под руководством Елены Зеленцовой. И именно Зеленцова являлась официальным руководителем «гельмановского» Проекта культурной политики Пермского края.


Одновременно, проходил мягкий, по сути рейдерский кадровый захват лучших помещений города, где находятся театры, дома культуры, библиотеки, с назначением их руководителями своих «либерально мыслящих» директоров, обязательно оппозиционно настроенных к политике Путина.


Понимал ли глубоко Капков, что стоит за проводимой его окружением политикой? Не факт.

По недалекости он, вероятно, просто не замечал, что за гидра разъелась за его спиной и расползлась по всей Москве. Поэтому, я думаю, что Собянину в Кремле в очередной раз задали логичный вопрос: происходящее в Департаменте культуры нормально? Вы с кем, «деятели культуры»?

Собянин, логично, вызвал Капкова и предложил прийти в себя и зеленцовскую команду удалить. Капков отказался расстаться с расплодившимися соратниками и, судя по всему, предпочел примкнуть к Ксении Собчак. Или понимал про гидру? В любом случае, закончилась пятилетка культурки.

Точка.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter