Народная гуманитарка из Казани спасла детей в Ровеньках, Луганщина.

Всем миром собирали.

Неделю назад отправили – всё вопреки человеческой логике, но с Божьей помощью. Без неё в России – никак.

Гуманитарка - дошла.

Вот, загрузка вечер 13.02.2015 г. http://youtu.be/1D3ISmuMVpA а  выехала эта машинка из Казани –  рано утром на следующий же день 14.02.2015 г.

Прибыла в Ровеньки Луганской области, и разгрузилась http://youtu.be/3QrIxmC6nfU

Затем всё доставленное было пересчитано, перепаковано, и подготовлено к раздаче http://youtu.be/xuoNzWYm-hQ с 4 мин. 03 сек видим наши коробки в надписями «Детям Новороссии от Казанцев» - увидеть надпись знакомой руки – много значит для дтех, кто отдавал, может быть, последнее…

Управляет процессом сортировки и выдачи руководитель отдела военной комендатуры Ровеньков по распределению гуманитарной помощи нуждающимся Адександра Борисенко, а, вот, и сама выдача http://youtu.be/TZlluU7bUxo - это - «главное» видео.

Посмотреть на кадры видео, особенно, начиная со  2-й минуты 7-й секунды, как эта молодая женщина  принимает на руки отказного, рождённого не ею  грудничка, ласкает, прижимает, слёзы льются у неё градом! По-обывательски, вроде бы – обычная чиновница, а тут – на тебе. И видно, что – не актёрство какое-нибудь, а это – человеческое чувство, сопереживание НАСТОЯЩЕЕ!

Ну, и, конечно –  отчёты, отчёты, благодарности дарителям и сопровождавшим груз.

Ведь столько помощи, из-за недостатка дарителей – просто по отсутствию надёжного их доверия, не дополучают нуждающиеся!

 

Вот, команда несёт коробки в роддом – помочь нуждающимся роженицам, вот, помощь принимает директриса детской больницы в белом халате, перечисляются дарители из Казани: Зилантов монастырь, ул. комиссара Габишева, д. 2, оф. 307 (мы все знаем, что это – супруги Мухаметзяновы – М.Щ.) семья Мальцевых (Юлия занималась), , Щеглов Михаил, Кзанская застава казачьего войска кубанского (атаман Гущин Виталий),  и его, войска, воин – лично сопровождающий весь этот гуманитарный груз из Казани – Александр, известный как «Кот». Это его старый ополченский, прочно уже закрепившийся, позывной.

А детский дом оказался пуст… Нет-нет, дети все целы, более того, отправлены в Краснодонск, в санаторий! Александра поиграла с молодым человеком в детдомовские игрушки – оживить детские помещения – и дальше – вновь по нуждающимся детям…

С 4-й минуты – вновь почти сакральные кадры: девочка-инвалид так и льнёт к красивой доброй тёте Александре…

А, вот, директор специальной коррекционной школы-интерната благодарит Кота – не в первый раз, мол. Узнаём, что ЛНР даёт в помощь лишь четыре продукта питания. Что одежда – есть в основном, а обувь – дефицит. Еда имеет свойство быстро кончаться – обыденно  шутит директор. А в учреждении – дети и с ДЦП и с туберкулёзом…

Следом – к особо нуждающейся семье с грудничком из Луганска, чудом избежавшей смерти.

Изустные комментарии «Гуманитарка из Казани пришла» и видео со знакомыми,  наклеенными здесь, в Казани, надписями на коробках – почти лишнее. Знаем – всё довезено, хоть под пулями и снарядами, но роздано самым нуждающимся.

Знаем, что за кадром осталась раздача сладкого и питания  37 детям ополченцев до 5 лет. В набор входили по 2 кг. макарон, по банке консервов и тушенки, по полкило конфет, по шоколадке и пачке сока…

За кадром же осталась покупка и доставка 15 кг куриных окорочков в детскую больницу – ту, что фигурировала в первых сюжетах выдачи помощи.

За кадром – короткие, но ёмкие сеансы связи с Александром-Котом, и их финишный, всегда  неизменный смысл: когда и что можно будет довезти сюда нуждающимся детям? Вот, в очередной сеанс по скайпу с Котом вклинивается дядя Саня, 58-летний гражданин России, приехавший помогать людям в Ровеньках. Не хухры-мухры – оперуполномоченный следователь местной комендатуры, но сейчас, после работы  его не служебные вопросы волнуют, а отсутствие у людей лекарств. «Все вокруг болеют, грипп. А лекарств – нет в аптеках, или цены ломовые. Банального аспирина – не хватает – привезите в помощь хоть сколько-нибудь лекарств от гриппа!» - просит дядя Саня за всех ровеньковцев.

Будем стараться, и то, что в этот раз удалось нашим гуманитарным грузом спасти 170 детей из интерната и 197 «заграничных» - извне района прибывших, и других – от голода, холода и болезней – не повод успокаиваться.

Не только у детей беда, вот, короткие рассказы членов семьи, нашедших приют  в Ясеновке, что под Ровеньками и  только недавно почти чудом избежавших смерти под Дебальцево – там,  в родном Чернухино, дома скорее всего уже нет. И старшего сына-инвалида – не уберегли. Угорел, когда дома никого не было, вероятно, снарядом, прилетевшим в соседний дом, трубу печную задело...

http://youtu.be/gjyiSU7IfgA

http://youtu.be/N6aePaMzGZs

http://youtu.be/soyULqF62d4

Этих людей как-то устроили, одели-обули, из «казанского привоза» дали на первое время продуктов. Но дальше-то – как им?

Удручают последние кадры «главного» видео, как пришедшим на пункт распределения и выдачи гуманитарной помощи, что в Ровеньках, женщине с четверыми детьми, объясняют, что ваши-то как-нибудь одеты и обуты, а завтра могут приехать дети в одних трусиках – что тогда делать? И надежда всех нуждающихся Ровеньков Александра Борисенко сетует – как же мало этого всего привезённого добрыми людьми для 86-тысячного города! Мать четверых малых – не унимается, у нас, дескать, с сестрой вместе – тоже шестеро без отцов…

Кот приезжает в конце недели со стопкой благодарностей от разных инстанций и жителей Ровеньков Луганской области, где пока – мир, и поэтому, повышенная перенаселённость и востребованность в гуманитарной помощи. Будем продолжать собирать и отправлять.

А чем Казань-то живёт в это время?

Да чем только не живёт разносторонне. Вот, читаем, что на сегодня Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (УФАС РТ) назначены слушания по делу о рекламе МТС. Первой новостью на сайте УФАС РТ значится : «Казанцы пожаловались на изображение в рекламе мужчины с крыльями и нимбом над головой, одетого в розовую юбку.» Добавим, что мужчина на изображении – не брит, шнурки на обуви – развязаны. Понятно, что здесь обуви – и детям и взрослым вполне хватает, и, даже не глядя на изображение ясно – «шедевр». Рекламщики в объяснениях – вообще нимб «рожками» назвали. Несмотря на то, что рядовая рать Христова множится возмущениями – и от мирян, и от монашества и священства подписи стоят, а официальной реакции на обращение по данному факту к митрополии казанской и татарстанской от последней – не видно. Говорят, что по телефону спервоначала сказали, мол, ничего страшного. Хотя уже и иные конфессии, и психологи, и эксперты, присоединились к возмущению православных, собравших более тысячи подписей о недопущении подобного. Впрочем, после многочисленных «голубых» скандалов, может руководству митрополии и лучше промолчать, дабы избежать двусмысленных толкований и искушений,  да и не в этом дело.

И даже не в том дело, что если рекламщики МТС просчитали, что небритый мужик в розовой юбке, с крыльями и нимбом может увеличить объёмы их продаж, то это  говорит о серьёзной запущенной болезни нашего общества и миллионов человеческих душ, его составляющих.

Главное ж дело в том, что жизнь, а значит, Сам Господь Бог, нам сигналит всеми гудками, семафорами, набатом, что беда сейчас ТАМ – не допускает  вечного относительного благополучия ЗДЕСЬ.

А что же мы, здесь – слепы, глухи, немы,  бесчувственны и безумны?

 

Михаил Щеглов,

координатор народного движения «Помогаем Новороссии»,

председатель Общества русской культуры Республики Татарстан

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter